ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Экстерьер » Анатомия в картинках (из книги Giovanna Capra)
Анатомия в картинках
SOLOДата: Понедельник, 03.03.2008, 17:42 | Сообщение # 31
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет не говорит к сожадению :'(

Потому как есть ПЛЕЧЕВАЯ КОСТЬ отдельно.
Может вы имеете ввиду её длину?

Есть ПЛЕЧО в широком смысле - это верхний отдел передней конечности от ХОЛКИ вверху и до локтя ВКЛЮЧАЯ ПЛЕЧЕВУЮ КОСТЬ.
И обычно говоря о плече эксперты имеют ввиду не саму кость а весь плечевой пояс, плечевую область, плечевые сочленения. Где основным компонентом является ЛОПАТКА. и от сочленения лопатки (с плечевой костью) и постава лопатки судят о плечевом поясе в целом.

Вот поэтому я и спрашиваю что вы имеете ввиду под термином короткое плечо.
Что такого в моем вопросе криминального?
Вы же пытаетесь объяснить людям какой бассет близок к идеалу а какой нет. Так вот мы и разбираемся.
Разве не так?

 
SusurroДата: Понедельник, 03.03.2008, 18:12 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Svarta,

И мне интересно.... :) очень.....

 
SvartaДата: Понедельник, 03.03.2008, 18:13 | Сообщение # 33
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
SOLO,

Quote (SOLO)
это верхний отдел передней конечности от ХОЛКИ вверху

Это как ? от холки вверху ? объясните , плиз.
Quote (SOLO)
плечевые сочленения.

Тоже не понятно -это где такое ?Я знаю только плечелопточное сочленение . :)
Quote (SOLO)
И обычно говоря о плече эксперты имеют ввиду не саму кость а весь плечевой пояс, плечевую область, плечевые сочленения.

Сколько говорила с экспертами они всегда имели ввиду именно саму кость и хорошо отличают плечо от лопатки . А в качестве общего выражения обычно используют термин "пояс передних конечностей".


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
КарменДата: Понедельник, 03.03.2008, 18:23 | Сообщение # 34
Юный бассетитст
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline

Добавлено (03.03.2008, 18:23)
---------------------------------------------


Бассет-хаунд- экзот среди себе подобных!
 
SusurroДата: Понедельник, 03.03.2008, 18:34 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Svarta)
Сколько говорила с экспертами они всегда имели ввиду именно саму кость и хорошо отличают плечо от лопатки

А отношение плеча к лопатки? Эти самые пресловутые 90 градусов??? как же они образовываются если лопатку никто не учитывает? "не поняяяяятнаааа!!!" (СК (с) ) т.е. как я поняла (из выше сказанного) главное это длина плеча, а не её (кости) расположение относительно...........?

Сообщение отредактировал Susurro - Понедельник, 03.03.2008, 18:45
 
SvartaДата: Понедельник, 03.03.2008, 19:31 | Сообщение # 36
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Susurro, Учите матчасть ! Тогда понятно будет !

Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
ГалаДата: Понедельник, 03.03.2008, 19:50 | Сообщение # 37
Бывалый бассетист
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 5
Статус: Offline
Между прочим на этой схем ке как раз угол намного больше чем 90 Уж поверьте профессиональному чертежнику и архитектору А посему получается что именно у этого скелета не хватает длины этого самого плеча!ВО!
 
SusurroДата: Понедельник, 03.03.2008, 20:11 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Svarta)
Susurro, Учите матчасть ! Тогда понятно будет !

Шикарный ответ))))) А главное все понятно...... И как доступно..... :D

Quote (Svarta)
Вседа пжалста - задавайте вопросы с удовольствием попробую ответить .
Это кстати очень интересно -отвечать на вопросы -приходится много чего искать и самообразововаться вот

Так может всетаки объясните..... ))) Видимо не на все вопросы интересно отвечать.....))))

Вот что я прочитала:

"ЗНАЧЕНИЕ УГЛОВ СОЧЛЕНЕНИЙ
Первостепенное значение для экстерьера и выносливости всех собак имеют так называемые "углы сочленений", определяющие пропорциональность строения собаки и свободу ее движения. Правильные углы сочленений обеспечивают длинный легкий шаг и плавное ровное движение. Плохие углы сочленений как правило укорачивают шаг и делают движение собаки ходулеобразным, или скачущим.
Под углами сочленений имеются в виду размеры углов, образованных костями в определенных суставах. Наибольшее влияние на строение собаки и ее движение оказывают углы сочленений плече-лопаточного и тазобедренного суставов, образованные самыми большими и крепкими костями скелета собаки. Эти суставы выполняют функции открывающих-закрывающих шарниров, поскольку плечевая и бедренная кости двигают конечности взад и вперед. Чем лучше углы сочленений , тем больше размах конечностей и,следовательно, тем свободнее движение. Тазобедренный сустав представляет собой шаровой шарнир и поэтому имеет большую вращательную способность, чем другие суставы, однако и для его хорошей работы все-таки необходим правильный угол сочленения.
Для каждой формы и фигуры, как правило, существуют идеальные размеры, и не составив исключения, крупные специалисты-кинологи приняли стандарты идеальных углов сочленения для плечелопаточного и тазобедренного суставов у собак. Проще говоря, в идеале лопатка должна находиться под углом в 45° к горизонтали, образуя приблизительно прямой угол с плечевой костью в плече-лопаточном суставе."

Из книги "Движения собак" Рашель Пейдж Элиот.

Из этой выдержки я понимаю, что на движения собак влияет именно и плечо (его длина соответственно) и лопатка.... или нет?

Сообщение отредактировал Susurro - Понедельник, 03.03.2008, 20:28
 
SvartaДата: Понедельник, 03.03.2008, 20:31 | Сообщение # 39
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Susurro, Вопросов пока не вижу . Ваши рассуждения типа -сам с собою тихо я веду беседу - есть . :p

Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SusurroДата: Понедельник, 03.03.2008, 20:37 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Susurro)
А отношение плеча к лопатки? Эти самые пресловутые 90 градусов??? как же они образовываются если лопатку никто не учитывает? "не поняяяяятнаааа!!!" (СК (с) ) т.е. как я поняла (из выше сказанного) главное это длина плеча, а не её (кости) расположение относительно...........?

См. в цитате.

 
ОльгаДата: Понедельник, 03.03.2008, 20:43 | Сообщение # 41
Бывалый бассетист
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Susurro)
Из этой выдержки я понимаю, что на движения собак влияет именно и плечо (его длина соответственно) и лопатка.... или нет?

Все эти разговоры именно про коротковатое плечо, навеяны тем что в российском поголовье бассетов плечевая кость обычно очень короткая, и только единицы наших российских бассетов имеют нормальную длинну плеча, поэтому svarta и акцентирует на этом наше внимание.
На движение влияет, и плечо, и лопатка, и угол наклона лопатки.
 
SusurroДата: Понедельник, 03.03.2008, 20:52 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Ольга,

ну для меня одно из другого вытекает...... и все взаимосвязано.... и рассматривать печо отдельно от лопатки на которой это плечо держится нельзя..... поскольку я не раз слышала (и от Ирины в том числе), что короткое плечо является причиной не правильных движений и наши собаки буквально все, за исключением некоторых этим страдают.... я делаю свои выводы и одновременно пытаюсь разобраться.....)))))) и понять для себя.... что и как..... для того что бы избежать ошибок прошлого))))))

поэтому я рассуждаю.... ;)

Svarta,

Quote (SOLO)
Есть ПЛЕЧО в широком смысле - это верхний отдел передней конечности от ХОЛКИ вверху и до локтя ВКЛЮЧАЯ ПЛЕЧЕВУЮ КОСТЬ.
И обычно говоря о плече эксперты имеют ввиду не саму кость а весь плечевой пояс, плечевую область, плечевые сочленения. Где основным компонентом является ЛОПАТКА. и от сочленения лопатки (с плечевой костью) и постава лопатки судят о плечевом поясе в целом.

только не от холки, а от лопатки...... если называть своими именами, хотя если прикидывать на глаз так и пойдет от холки.....

Quote (Svarta)
Quote (SOLO)
это верхний отдел передней конечности от ХОЛКИ вверху

Это как ? от холки вверху ? объясните , плиз.

ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ ПЛЕЧА

Метод 1. Метод Бони Лэндмаркса (Boney Landmarks) часто используется судьями. Собака стоит в стойке с передними конечностями, перпендикулярными полу. Измеряется угол, образованный линиями, проведенными от вершины лопатки до точки плеча (от точки А к точке В) и от точки плеча до кончика локтя (от точки В к точке С).
1) Расстояние от А до В и от В до С может быть одинаковым у многих пород.
2) Этот метод измерения не такой достоверный , как Метод 2, при котором измеряются реальные длины костей.
3) С углом почти в 90 градусов, как показано на данном рисунке, если провести отвесную линию, как показано выше, она будет свидетельствовать
о хорошем положении плеча.

Метод 2. Этот метод предполагает реальное измерение костей (он на 5-10% точнее метода 1). Собака стоит в стойке с передними конечностями, перпендикулярными полу. Измеряется угол, образованный линиями, проведенными вдоль ости лопатки к плечевому суставу (от точки А к точке В) и длиной плечевой кости (от середины вершины до самой нижней точки – от В до С).
1) Длина лопатки и плечевой кости варьируется у разных пород – иногда лопатка бывает короче плечевой кости.
2) Такое фактическое измерение костей является более точным, чем метод 1; углы, измеряемые при помощи метода 2 получаются более прямыми.
3) Положение плеча (от точки А к точке С) определяется также, как описано выше.

Из книги «Азбука разведения собак» Клаудии Уоллер Орланди

Сообщение отредактировал Susurro - Понедельник, 03.03.2008, 21:29
 
ОльгаДата: Понедельник, 03.03.2008, 22:58 | Сообщение # 43
Бывалый бассетист
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо вам за цитаты из книги :)
Quote (Susurro)
ну для меня одно из другого вытекает...... и все взаимосвязано.... и рассматривать печо отдельно от лопатки на которой это плечо держится нельзя..... поскольку я не раз слышала (и от Ирины в том числе), что короткое плечо является причиной не правильных движений и наши собаки буквально все, за исключением некоторых этим страдают.... я делаю свои выводы и одновременно пытаюсь разобраться.....)))))) и понять для себя.... что и как..... для того что бы избежать ошибок прошлого))))))

Конечно же нельзя рассматривать плечо отдельно от лопатки - пояс передних конечностей надо рассматривать в целом - и лопатку и плечо и их взаимное расположение и длину. Причиной не правильных движений, может являться не только неправильное строение передних конечностей, но и неправильное строение задних, т.е. если допустим перед собаки будет идеальным, а зад - иметь какие то дефекты в строение - то правильных, свободных движений у собаки не будет.
 
НэляДата: Понедельник, 03.03.2008, 23:00 | Сообщение # 44
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ольга)
На движение влияет, и плечо, и лопатка, и угол наклона лопатки.

А можно узнать как наклон лопатки влияет на движение? В общем кто о чём а я... ;)


Наш новый сайт- http://www.basset-haund.ru/ . Добро пожаловать!
 
SusurroДата: Понедельник, 03.03.2008, 23:16 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (Ольга)
Спасибо вам за цитаты из книги

Не за что обращайтесь у меня много) :D помогу чем смогу..... Обычно я черпаю информацию из книг и проверяю на практике..... как называется учимся..... потихоньку :D

Quote (Ольга)
Причиной не правильных движений, может являться не только неправильное строение передних конечностей, но и неправильное строение задних, т.е. если допустим перед собаки будет идеальным, а зад - иметь какие то дефекты в строение - то правильных, свободных движений у собаки не будет.

На самом деле.... с задними конечностями вопросов мало у кого возникает.... в нашей породе сразу видны правильные и не правильные задние конечности.... а вот "плечо" (если никто не против назову одним словом)..... это гораздо сложнее..... (лично для меня)..... потому как "неправильное плечо" у длиннолапых собак заметно сразу потому что появляются проблемы в движении.... для примера "перехлест" у ахондропластичных собак этого увидеть не возможно.... так как лапы короткие и не пересекаются....(((((( на глаз тоже определить "плечо" очень сложно..... остается наблюдать только за динамикой движения..... с коротким плечем вымах будет недостаточным..... если я что-то не правильно понимаю поправьте..... но из всего прочитанного и увиденного я сделала такой вывод..... :)

Нэля,

Мне очень нравится книга Движения собак... там очень доступно и в картинках все показано))))) Если хотите пришлю ссылку на неё.... но вообще можно так и набрать в яндексе это не самая редкая книга...... она есть на сайте многих питомников....))))))

Сообщение отредактировал Susurro - Понедельник, 03.03.2008, 23:19
 
Форум » Профессиональная кинология » Экстерьер » Анатомия в картинках (из книги Giovanna Capra)
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com