ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » Залом хвоста
Залом хвоста
SvartaДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:26 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
К генетическим аномалиям, вызывающим изменение формы хвоста, нужно отнести 4 вида залом, излом, изгиб и узлообразование.
Залом - это форма деформации хвоста, когда следующий позвонок возвышается над предыдущим (такая деформация представляет собой как бы ступеньку вверх по "лестнице", ведущую к кончику хвоста). У этих разных по величине деформированных позвонков отмечаются округленные края.
Излом - эта форма, противоположная предыдущей. В данном случае позвонки расположены как бы "ступеньками лестницы", ведущей вниз к основанию хвоста.
Изгиб - это форма деформации хвоста, когда один или несколько редуцированных позвонков как бы выскочили за линию, зрительно связывающую основание хвоста и его кончик и проходящую через середину тел хвостовых позвонков. Тела выскочивших позвонков могут иметь форму клина.
Узлообразование. При этой форме отмечается сращение двух и более измененных позвонков. Внешне это выглядит так, как выглядит удав, проглотивший кролика.
Есть еще один немаловажный момент, на который должны обращать внимание эксперты. Следует проводить дифференциальный диагноз между аномалиями развития хвоста и его травматическим повреждением. Травмы хвоста чаще всего возникают у щенков, извлеченных из утробы матери с применением неправильной техники родовспоможения. В этом случае на рентгеновском снимке отмечается резкий выход группы позвонков без патологических изменений за линию, которая зрительно проводится через середину тел позвонков.
(аномалии хвоста, в большинстве своем, сочетались с широким массивным телосложением собак Н.А. Ильин, 1932; А.П. Мазовер, 1947; С.П. Князев, 1989).


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:27 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Залом хвоста у щенков. Здесь не идёт речь о родовой травме. Именно о генетически передаваемом заломе.
Если учесть, что хвост - это составная часть позвоночного столба, то понятно как важен сам вопрос о заломах, ведь, по мнению многих авторов-генетиков: "залом хвоста несёт рецессивный ген - разрешающий изменение формы хвостового позвонка и может проделать это с любым позвонком, в том числе, и с позвонками позвоночника. Тогда собака может стать уродливо горбатой!"

Считается, что генетически обусловленный залом хвоста связан со здоровьем собаки и такая собака носит в себе полулетальные гены, которые в совокупности обуславливают многие из тяжелых наследственных пороков и также контролируются генами, которые являются рецессивными для большинства пород, например : "заячья губа", "волчья пасть", перекрученный хвост -залом, глухота, врожденная грыжа, прибылые пальцы, боязнь резких звуков, мочеиспускание при возбуждении, заворот века, выворот века, альбинизм, склонность к образованию камней в мочевом пузыре, гемофилия, утолщение и заворачивание губ, катаракта и пр...

Т.е. получается, что ЗАЛОМ хвоста - ВИДИМОЕ наличие полулетальных рецесивных генов, которое может сигнализировать о грозящих проблемах потомству если повязать суку и кобеля с полулетальными генами. Ведь в этом случае могут родиться как раз щенки, которые будут нести в себе не рецесивный - полулетальный ген, а детки уже с летальными генами. А это соответственно с жизнью несовместимо.
Теперь о физической природе излома и загиба.
Излом -- это признак дефекта в процессе формирования костей, это нарушение идеальной формы позвонка, нехватка кусочка костной ткани какого-нибудь хвостового позвонка. Это точно генетика, и это точно аутосомный моноген. Излом хвоста возникает потому, что нарушена геометрия. Ну, как десяток прямоугольных кирпичей, сложенных стопочкой, сохраняют форму прямого вертикального столбика, а если один где-нибудь в середине будет со скосом, геометрия всего столбика нарушится.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:40 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот тут интересная дискуссия о заломе хвоста с генетической точки зрения

Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 23.03.2011, 20:34 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Нормальный хвост

Заломы



Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
olgalukeДата: Вторник, 12.07.2011, 23:53 | Сообщение # 5
Бывалый бассетист
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Возник такой спорный вопрос . Может быть кто то с этим встречался. Что это-залом, излом,изгиб,узлообразование или травма? Возраст собаки 2.5 месяца.





Сообщение отредактировал olgaluke - Вторник, 12.07.2011, 23:58
 
SvartaДата: Среда, 13.07.2011, 07:01 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
olgaluke, Это рентгеновский снимок ?

Надо врачей спросить конечно , но мне кажется что травма .
Залом обычно бывает между позвонками , а тут по середине позвонка.
А н чего щенку на хвост не падало ?


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
olgalukeДата: Среда, 13.07.2011, 08:53 | Сообщение # 7
Бывалый бассетист
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Дело в том, что мнение врачей тоже разное. Как говорит заводчик, в возрасте 45 дней, якобы , этого не было. Единственно, что уже более менее понятно, что если и травма , то не свежая-края тупые. Еще есть версия, что это родовая травма. Но опять же, если родовая, то почему в 45 дней не прощупали?
Quote (Svarta)
А н чего щенку на хвост не падало ?

Владельцы говорят, что это исключено.
Внешне хвост выглядит вот так


И еще интересно откуда взялся т.н. "осколок"? Или что это такое, рядом с позвонком?
Quote (Svarta)
а тут по середине позвонка.

Да еще и "трещина"? посередине .
 
AvroraДата: Среда, 13.07.2011, 12:57 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Показывали эти снимки человеческим врачам рентгенологам и ортопедам, сказали, что не травма- однозначно, а вот что- сказать не могут. Кроме того большинство вет врачей говорят, что щенок очень маленький (щенок был передан новым владельцам в 5 недель, а увидели это в возрасте 1,5 месяцев ) и позвонки еще представляют собой хрящи, так расколоть позвонок просто невозможно. По просьбе владельцев, я приезжала и щупала этот хвост. На ощупь - обыкновенный залом, в этом месте позвонки подвижны, никаких наростов не ощущается. Снимок делали, чтобы разрешить вопрос с заводчиками этого щенка. Но все-таки интересно, что же это?
 
ColibryДата: Среда, 13.07.2011, 13:12 | Сообщение # 9
Юный бассетитст
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересный снимок...
Первое, что приходит в голову-это какое то новообразование. После переломов образовываются мазоли и наросты.
Вторая версия- генетически обусловленное новообразование. Очень похоже на вариант узлообразования. Как будто один позвонок был недоразвит, и два других его как бы вытолкнули...
В ближайшие дни покажу ортопеду нашему-может что то подскажет


 
AvroraДата: Среда, 13.07.2011, 13:16 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Colibry)
После переломов образовываются мазоли и наросты.
Мне кажется, тогда бы он примыкал к позвонку, а тут вроде как отдельно.

Quote (Colibry)
В ближайшие дни покажу ортопеду нашему-может что то подскажет

Будем очень благодарны! wacko
 
ColibryДата: Среда, 13.07.2011, 13:34 | Сообщение # 11
Юный бассетитст
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Avrora, Таня, а мне по снимку показалось, что тот, на котором нарост как раз из двух частей и состоит. И получается, что нарост из щели между двумя позвонками. Ну как то так:)

 
AvroraДата: Среда, 13.07.2011, 13:51 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Colibry, Юль, а если нарост, то хвостик может быть подвижным в этом месте?
Quote (Colibry)
тот, на котором нарост как раз из двух частей и состоит
Да, я там тоже промежуток углядела.
 
olgalukeДата: Среда, 13.07.2011, 14:02 | Сообщение # 13
Бывалый бассетист
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот еще картинки и снимки
http://www.xray.com.ua/animals.php?act=Rentgenost&acti=1308149549
но что то точно такого случая не увидела.
Quote (Colibry)
Вторая версия- генетически обусловленное новообразование.

Вполне возможно, т.е . аномалия?
 
ColibryДата: Среда, 13.07.2011, 14:13 | Сообщение # 14
Юный бассетитст
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Avrora)
Юль, а если нарост, то хвостик может быть подвижным в этом месте?

да, может.
olgaluke, да, по моей второй версии это аномалия.

Где то с месяц назад я впервые в жизни видела бассета с узлообразованием. Жуткая картина...


 
olgalukeДата: Среда, 13.07.2011, 14:26 | Сообщение # 15
Бывалый бассетист
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Colibry
видела бассета с узлообразованием.

Сильно хвост деформирован? В остальном этот бассет здоров?
 
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » Залом хвоста
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com