ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » ЗАВОДЧИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ (Ирина Доцник,)
ЗАВОДЧИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
SvartaДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:48 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
По-моему, мы опять от разведения плавно переходим к размножению. Понятно, что наша страна нищая, что разведенцы, как правило небогатые люди и владельцу суки порой «не по карману» заплатить за вязку, тем более поехать в другой город или за рубеж к нужному кобелю.
Нам часто звонят в питомник: «Сколько стоит вязка? Нельзя ли повязать за щенка?» Нельзя. Потому что мы уважаем наших кобелей. Они очень титулованы и, чтобы сделать им карьеру, нужно было посещать международные выставки и чемпионаты. А они, к сожалению, не бесплатны. Конечно, мы делаем исключения хорошим друзьям и уважаемым заводчикам.
И прежде, чем вязать свою суку, подумайте! Для здоровья – это полная ерунда. Заработать – тоже глупо, все знают, что вырастить щенков – это адский труд. Но самое главное – будущие владельцы. Некоторые продают щенков, как «картошку»: продал и забыл. Если человек купил щенка «за копейки», он запросто может его выкинуть. Сейчас мы – заводчики, несем большую ответственность за тех, кого продаем. Мы не можем допустить, чтобы запретили нашу породу. В нашем питомнике зарегистрировано 168 щенков. За 6 лет это мало и это хорошо! Мы гарантируем хорошие мозги. Мы не знаем ни одного случая, чтобы наши щенки были социально опасны. Наши собаки приносят людям радость, мы до сих пор с удовольствием общаемся с владельцами. Года два тому назад мы были на выставке в городе Тула. Пока мы ждали ринга, я обратила внимание на психованную суку, тонкую и звонкую, совсем не породную, стоящую в углу с юной хозяйкой. И вот подходит к ней руководитель породы и организатор выставки и спрашивает: «Какой день течки?» - Та: «Тринадцатый». «Будем вязать!» - ответила главная. Но моя кинологическая совесть запротестовала, я посоветовала: «Эту суку надо не вязать, а стерилизовать»

Нас как-то не пригласили на важную конференцию, пришли представители другого питомника. На мой вопрос «Почему?», был ответ: «У них 50 пометов в год».
Что, у нас в стране соревнование по количеству приплода?

Об экспертах…
В начале июня к нам приезжал наш друг, энтузиаст породы Виктор Баглаев из Украинского города Сумы. Я его спросила: «Виктор, как успехи твоих собак, в каких выставках принимал участие?» Он как всегда, очень мудро ответил : «Я не буду тратить время и деньги на выставки. У меня складывается впечатление, что породу делают эксперты, а не стандарт и заводчики У большинства экспертов сложился определенный тип амстаффтерьера и многие заводчики вынуждены выстраивать разведение под них, чтобы чаще выигрывать.

Автор статьи Ирина Доцник,
владелец питомника американских стаффордширских терьеров «ТОИР ПРЕСТИЖ»

отсюда


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » ЗАВОДЧИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ (Ирина Доцник,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com