ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » ПОЧЕМУ МЫ? (Келли Ладусер)
ПОЧЕМУ МЫ?
SvartaДата: Среда, 18.03.2009, 18:40 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Будучи членом нескольких онлайновых сообществ, я провожу много времени, знакомясь с владельцами «петовских» собак. Уже на протяжении нескольких лет я являюсь членом этих сообществ и даже лично познакомилась с некоторыми из этих замечательных людей. Некоторые заводчики помогли мне даже найти щенков или собак-«пенсионеров» для моих интернет-друзей. Большинство этих людей прекрасно осведомлены об ответственном разведении и знают, почему не следует вязать среднего кокера. Поэтому вопросы разведения редко поднимаются в таких сообществах.

Однако, время от времени появляется кто-то новенький, иногда желающий повязать своего любимца. Почти всегда этими людьми движут самые лучшие намерения, и когда они начинают больше узнавать о вязках и разведении, они решают, что это не для них. Хотя нет-нет, да кто-нибудь и спросит у меня, почему мне можно вязать, а им – нет?

И я задумалась над этим. Действительно, почему? Почему заводчики выставочных собак считают, что они имеют право вязать, а простые владельцы собак или не известные заводчики – не должны вязать своих собак? Чем мы лучше? И вот к чему я пришла…

Многие часы изучения и анализа. Я не могу припомнить ни одного заводчика кокеров, с которым мне приходилось общаться, который бы не тратил массу времени на понимание строения и функции. Я лично потратила очень много времени на чтение стандарта и его анализирование. Я ходила на семинары, проводимые профессионалами, стараясь впитать хотя бы часть их знаний. Я знаю, что другие заводчики тоже это делают. Я начала думать о том, сколько же времени заводчики посвящают изучению родословных. Когда я иду на ужин с кем-то из заводчиков (любой породы) и в разговоре упоминается новая собака, первое, что все хотят о ней узнать, это от кого она. Большинство заводчиков всегда ищут нового хорошего производителя или прекрасное дополнение для их суки или кобеля. Когда пара подобрана, заводчики посвящают массу времени анализам и тестам, вязке, родам и выращиванию щенков. Может казаться, что какие-то из этих вещей можно делать интуитивно, но это не так. Выращивать щенка – это совсем не то, что растить ребенка.

На это уходят сотни долларов. Вы не только покупаете первую выставочную собаку, но, наверняка, вы будете ее выставлять, что тоже стоит денег. И это далеко не дешевое предприятие. Кроме того, вы должны ежегодно делать глазные тесты, а также анализы крови и рентген. Добавьте сюда стоимость хороших кормов, а также расходы на груминг и общий уход, и идея получения помета щенков вам уже не покажется такой прибыльной. Если у вас сука, вам нужно будет везти ее на вязку к кобелю, она должна будет пробыть там какое-то время, вам придется заплатить за услуги кобеля, и потом привезти суку обратно. Если же у вас племенной кобель, вам придется держать у себя сук, приезжающих на вязку; найти время на вязку (иногда взять для этого на работе отгул); возможно, ежедневно посещать ветеринара, чтобы проверять уровень гормона.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 18.03.2009, 18:41 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Не следует забывать и о потерях. Я сомневаюсь, что какие-либо заводчики, у которых было больше 1-2 пометов, не сталкивались с проблемой потери щенка. Или, Господи, прости, с потерей суки. Лично я считаю, что достаточно потерять хотя бы одного щенка, чтобы понять, что это далеко не простое дело. Я прекрасно понимаю, что это бывает выше наших сил, но я чувствовала очень большую ответственность, когда потеряла щенка из своего первого помета. Я считала, что поскольку это было мое решение – получить этот помет, то и ответственность за его жизнь была полностью на мне. Мне кажется, что многие люди, стремящиеся повязать своих сук, просто не задумываются о возможности таких потерь. В одном онлайновом форуме женщина писала о своей суке, которая потеряла весь помет и чуть не погибла сама. Она открыла глаза многим участникам форума на то, что может произойти в результате вязки.

Финансовые расходы. Я не знаю ни одного ответственного заводчика, который бы к концу реализации помета не остался с пустым карманом. Либо они получали весьма условную прибыль с одного помета, чтобы покрыть ей расходы на другой помет. К тому времени, как вы купите суку, отчемпионите ее (сами или с помощью хендлера), сделаете все необходимые анализы и тесты, отправите ее к кобелю, оплатите стоимость вязки, выполните все дородовые ветеринарные процедуры, рентген, смешно говорить о прибыли от помета. Особенно если учесть, что большинство заводчиков оставляет себе, по меньшей мере, одного щенка из помета, а иногда двух. Будучи владельцем племенного кобеля, вы несете те же расходы по выставочной карьере собаки, а также ветеринарные расходы на анализы и тесты, которые должны быть всегда «свежими». Кроме того, вы тратите время на саму вязку и обеспечиваете содержание суки, пока она находится у вас. И потом, когда родятся щенки, расходов становится еще больше. Прививки, хвосты, пальцы, ветосмотры, социализация, дрессировка и все прочее, что связано с выращиванием щенков.

И наконец, наша приверженность к спасению. Я знаю, что не все заводчики способны взять брошенных собак, но большинство ответственных заводчиков, тем или иным образом, помогают спасению брошенных или бездомных собак. Некоторые заводчики оказывают благотворительные услуги по грумингу, некоторые жертвуют корма и инвентарь для собак. Большинство хороших кокеристов жертвуют деньги. Я лично никогда не видела владельцев «щенячьих ферм» и заводчиков-обывателей, стоящих в очереди, чтобы оказать поддержку делу спасения брошенных собак, хотя чаще всего именно собаки их разведения нуждаются в такой помощи.

Возможно, для непосвященных непонятно, почему мы, заводчики, считаем, что далеко не каждый вправе разводить собак. Но я считаю, что всем нам все предельно понятно. Если это делает нас снобами, лично меня это не напрягает. Хотя бы потому, что мы ответственные, заботливые снобы, делающие все, что в наших силах, для щенков, которых мы породили на этот свет.

нашла тут


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » ПОЧЕМУ МЫ? (Келли Ладусер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com