ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » Близкородственное разведение (инбридинг)
Близкородственное разведение
SvartaДата: Суббота, 15.12.2007, 15:10 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Близкородственное разведение или инбридинг

В кинологии вязки между близкими родственниками называют близкородственным разведением или инбридингом (по-немецки - "инцухт") Инбридинг - один из основных способов ведения селекции в породе всех видов домашних животных. Он часто не только допустим, но и необходим. Так, инбридинг неизбежен на ранних этапах становления любой породы.

Однако использование близкородственного разведения в кинологии имеет свои особенности. В отличие от сельскохозяйственных животных, где потомство с нежелательными признаками полученное при использовании инбридинга идет на убой, щенки от таких неудачных вязок в большинстве случаев не уничтожаются, а часть из них (с грубыми недостатками, иногда пороками) далее оставляет потомство. То есть, в собаководстве остро стоит вопрос сбыта племенного брака. При использовании инбридинга его процент повышается. Такие собаки в лучшем случае могут быть пользовательскими животными. Использование инбридинга в разведении собак всегда было камнем преткновения.

Для того, чтобы получить качественное потомство при использовании инбридинга нужно понимать его суть, преимущества и опасность в работе а так же отлично ориентироваться в породе, линиях и т. д. Инбридинг может быть целенаправленным, стихийным и вынужденным. Отличный результат можно получить только в первом случае и то не со 100% гарантией.

Основными условиями использования инбридинга являются:
1) Животные, на которых и через которых ведется инбридинг, должны быть очень высокого качества. Наличие в родословных посредственных животных ценных предков не означает, что они несут в своем генотипе ценные комбинации генов. Как правило, посредственные животные не унаследовали самое ценное от своего предка и инбридинг через них приводит к плачевным результатам.
2) Обязательно учитывается видовая, а особенно породная специфика. Есть породы, которые даже умеренный инбридинг переносят тяжело.
3) Подобранные производители должны быть здоровы, содержаться в условиях, приближенных к идеальным и не иметь нарушении воспроизводительной функции.
4) При использовании родственного спаривания оно должно чередоваться с неродственным.

Положительные результаты инбридинга:
1) В племенном животноводстве достигаются такие результаты, какие без инбридинга недостижимы.
2) Позволяет удержать в потомстве наследственность особо ценных животных (особенно если признаки редко встречаются).
3) Повышается однородность и наследственная устойчивость животных, т. к. часть признаков перестают расщепляться и переходят в гомозиготное состояние. Повышается генетическое сходство с предком.
4) Повышается стойкость наследственности инбредных животных
5) Выявляются носители аномалий и нежелательных качеств, что может помочь очистить от ни линию или породу .

Отрицательные последствия инбридинга принято называть инбредной депрессией.
Она сопровождается ослаблением конституции, измельчанием животных, снижением плодовитости, повышением смертности, уродствами. Инбридинг может вызвать нарушение мейоза вплоть до полной стерильности и вымирания инбридинговой линии, повышается процент мутаций, снижается жизнеспособность. Основная причина повышение гомозиготности, т.е. негативные рецессивные признаки много поколений никак не проявлявшиеся переходят в гомозиготное состояние. Выраженность инбредной депрессии зависит от степени инбридинга, качества тех животных, через которых и на которых он ведется и от условии, в которых осуществляется разведение.
Вязка брата с сестрой является тесным инбридингом. В этом варианте гомозиготность повышается на 25 %. К такому типу прибегают наиболее редко, однако при умелом использовании можно достичь максимального эффекта.

Обязательна жесткая отбраковка в потомстве.
Цель селекционера - достичь максимального накопления желательных качеств и максимально уменьшить проявление инбредной депрессии.
Инбридинг - мощнейшее оружие в руках опытного селекционера для достижения поставленной цепи и большая беда в руках профана.

Мария Газнюк, зооинженер-селекционер, ассистент кафедры генетики животных и
биотехнологии НАУ


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
ОлечкаДата: Вторник, 18.12.2007, 23:47 | Сообщение # 2
Бассетист со стажем
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за статью! Написана очень понятно, с интересом прочитала.
Возник вопрос:
Quote (Svarta)
Есть породы, которые даже умеренный инбридинг переносят тяжело.

Умеренный - значит нечастый?
 
SvartaДата: Вторник, 18.12.2007, 23:51 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Олечка, Близкородственный -- 1-2 , 2-2 . 2-3.
умеренный -3-3 , 3-4 , 4-4.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
ОлечкаДата: Вторник, 18.12.2007, 23:55 | Сообщение # 4
Бассетист со стажем
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 4
Статус: Offline
Svarta,
спасибо!!! Вспомнила, что когда-то об этом слышала:)
Последний глупый вопрос на сегодня:)))

А чем лайнбридинг отличается от умеренного инбридинга?:)

Сообщение отредактировал Олечка - Вторник, 18.12.2007, 23:57
 
SvartaДата: Среда, 19.12.2007, 00:02 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Олечка, Обысно лайнбридинг это уже за пределами родословной .5-6или 6-7 тоже инбридинг но дальний поэтому не считаеться близкородственным и называют его лайнбридингом. Проде говоря линейное разведение .

Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
ОлечкаДата: Среда, 19.12.2007, 00:07 | Сообщение # 6
Бассетист со стажем
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 4
Статус: Offline
Svarta, спасибо!!! Просто в соседней темке про лайнбридинг было

Quote
Лайнбридинг подобен инбридингу - спариваются также родственники, но их общий предок обнаруживается только в третьем - четвертом поколении

Почему и удивилась:)
 
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » Близкородственное разведение (инбридинг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com