ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Ветеринария » Уход и гигиена » ПРЕИМУЩЕСТВА ТРАВОЛЕЧЕНИЯ (Джозеф Крок, доктор ветеринарии)
ПРЕИМУЩЕСТВА ТРАВОЛЕЧЕНИЯ
SvartaДата: Среда, 18.03.2009, 19:01 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
В истории человечества травы всегда использовались для лечения. В траволечении используются растительные, животные и минеральные источники сырья, и этот метод использовался как традиционное народное средство на протяжении многих поколений. Практически каждая человеческая культура внесла свой вклад в это огромное хранилище знаний. Как на Востоке, так и на Западе, наряду с медицинским образованием, траволечение было изучено и систематизировано. Современное использование этого древнего медицинского искусства поддерживается практическим опытом и научной фитотеорией. На самом деле, только недавно были разработаны синтетические лекарства, такие, как антибиотики, которые способны противостоять болезням. Интересно заметить, что многие синтетические препараты берут свое начало от растений – наиболее ярким примером является сердечный препарат наперстянки. Изготавливаемый из растения наперстянки, он используется для лечения сердечной патологии уже более 100 лет.

С древних времен травники изучали физическое окружение растений, минералов и животных. Они наблюдали, где и в какое время они цветут и растут, какие климатические и температурные перепады они способны выдерживать, и какие условия оказываются для них наиболее губительными. Они изучали сходство природного вещества с определенными компонентами человеческого организма. Все эти наблюдения привели травников к признанию природных моделей и их сходства с человеческими моделями. В традиционной китайской медицине травники классифицируют эти вещества в соответствии с философией Пяти Элементов и Восьми Принципов. На Западе травы классифицируются по Галену и греческой и римской системам Четырех Элементов (земли, воздуха, огня и воды).

По мере развития западной гербологии система классификации трав стала называться Доктриной Сигнатур. Хотя это название было придумано европейскими гербологами, китайская система гербологии тоже приняла этот принцип и придерживается его. Подобно тому, как каждый человек имеет индивидуальное написание своего имени (подпись), каждое природное вещество имеет свою «подпись» (сигнатуру).

Сегодня травы стоят на передовом рубеже в лечении многих видов рака, вирусных и хронических заболеваний, в лечении которых западные медикаменты обладают весьма ограниченным эффектом. Китайские, эндемичные северо- и южноамериканские и европейские травы используются как альтернатива, а в некоторых случаях, и замещение западных медикаментов. Поскольку травы стоят на передовом рубеже многих современных методов лечения, ученые пристально изучают механизм их работы. В настоящее время исследуются: активные компоненты этих растительных, минеральных и животных веществ; реакция пациентов на них; возможные способы их синтеза. Хотелось бы подчеркнуть, что многие традиционные травники, включая меня, не согласны с тем, что можно полагаться только на обнаружение активного компонента травы. В противоположность этому подходу мы используем части всего растения, чтобы обеспечить его синергистический эффект и не терять связь с окружающей природой.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 18.03.2009, 19:02 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
В нашей стране в ветеринарной медицине практикующие ветеринары используют китайские травы на протяжении примерно 20 лет, а западные травы – и того больше. Лично я использую в своей практике травы уже более 12 лет и считаю их использование практичным и эффективным, как самого по себе, так и в сочетании с западными фармпрепаратами. Для получения наилучшего результата я предпочитаю применять систему традиционной китайской диагностики при использовании как китайских, так и западных трав.

За исключение состояний, требующих хирургического вмешательства, травы могут использоваться при лечении практических всех патологий. В традиционной китайской медицине при диагностике и лечении пациента учитываются его особенности питания и его тип. Например, в западной медицине для уничтожения бактерий, вызывающих инфекцию, назначается антибиотик независимо от типа пациента, которому его назначают. Но в традиционной китайской медицине антибиотики относятся к категории охлаждающих или очищающих сердце трав. Если назначить траву охлаждающего типа пациенту холодного типа с конституцией, склонной к диарее, рвоте, расстройству пищеварения или проблемам в холодную погоду, то это может вызвать побочные эффекты в виде диареи или рвоты. Мы же используем сочетание трав, которое устранит инфекцию и защитит пищеварение пациента холодного типа. Таким образом, главным преимуществом является то, что травы можно подбирать индивидуально для каждого пациента.

Травы могут повысить жизненный тонус и баланс жидкости в организме. Такие травы называются тониками и могут использоваться для мягкой подпитки и укрепления организма пациента в течение длительного времени без каких-либо нежелательных побочных эффектов. Укрепляя системы органов, можно предотвратить возникновение патологий в будущем. Таким образом, вторым преимуществом является укрепление организма и профилактика болезней.

Например, кошка с почечной патологией рискует заболеть инфекцией мочевого пузыря, так как вся мочевая система ослаблена дисфункцией почек. Травы могут помочь поднять тонус почек и поддержать мочевой пузырь, благодаря более эффективной работе почек по фильтрации токсинов и поддержании водного баланса. Это обеспечивает регулярное выделение мочи и правильную работу мочевого пузыря, что защищает его от возбудителей инфекции.

Работая с иммунной системой, травы могут увеличить объем циркулирующей лимфы и активизировать Т-клетки для борьбы с инфекцией. Подобно антибиотикам, травы могут противостоять бактериям и даже вирусам. Такие травы, как корень isatisdis sue baphicacanthi, используются при лечении вируса СПИДа у людей и вирусов FeLV и FIV у кошек.

Доказано, что некоторые травы обладают специфическим антибактериальным эффектом против бактерий, вызывающих туберкулез. В настоящее время распространенность этого заболевания среди людей значительно выросла в США, и многие лекарства западной медицины оказываются неэффективными. Исследования, проведенные в Китае, показали, что трава Rhizoma coptidis эффективна в лечении туберкулеза. Некоторые кошки и собаки, страдающие хроническими инфекциями легких, становятся невосприимчивыми ко многим антибиотикам. В таких случаях на помощь приходят травы.

Травы используются и при лечении некоторых типов рака. Исследования, проведенные в Японии, Тайване и Китае, показали эффективное действие трав в замедлении или остановке роста опухоли, и такие травы, как грибы ganodera, помогают остановить развитие метастазов или распространения некоторых опухолей. Травы используются как первая линия обороны у ослабленных, старых животных или в сочетании с химио- или лучевой терапией для укрепления организма и смягчения побочных эффектов. Таким образом, третьим преимуществом является то, что травы могут использоваться как дополнение к традиционному западному лечению.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 18.03.2009, 19:03 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Травы используются и при лечении боли. Животные, страдающие хроническими дегенеративными состояниями, такими, как артрит и дисплазия тазобедренных суставов, чувствуют себя лучше, принимая травы. Китайцы считают, что боль возникает из-за блокировки qi или циркуляции энергии по меридианам. При приеме трав они снимают проблему блокировки и помогают укреплять кости и ткани вокруг больного места.

При осмотре пациента по методу традиционной китайской медицины можно выявить дисбаланс, который не обнаруживает осмотр по западной технологии. Например, у животного может регулярно отсутствовать аппетит по утрам или вечерам. Врач западной медицины не сочтет это серьезной проблемой, а диагноз традиционной китайской медицины укажет на наличие проблемы между печенью и селезенкой\поджелудочной железой. Травы гармонизируют работу этих двух органов и восстанавливают нормальный аппетит.

И, наконец, травы обладают преимуществом лучшей переносимости некоторыми чувстивительными к медикаментам пациентами. Это особенно ценно применительно к препаратам кортизона, которые хорошо уменьшают воспаление, но могут вызывать у некоторых животных неконтролируемое мочеиспускание, рвоту или одышку.

Важно заметить, что хотя я верю в целительную силу трав, они не являются панацеей. И я не хочу преуменьшать роль западных лекарств. Очень часто они являются необходимыми и во многих ситуациях – единственными эффективными способами лечения. Травы же являются более мягкой и приемлемой альтернативой для некоторых животных.

нашла тут


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Ветеринария » Уход и гигиена » ПРЕИМУЩЕСТВА ТРАВОЛЕЧЕНИЯ (Джозеф Крок, доктор ветеринарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com