ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Ветеринария » Болезни » Гастрит, Панкреатит ((симптомы, лечение))
Гастрит, Панкреатит
SvartaДата: Среда, 11.06.2008, 02:43 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Болезни желудка
Болезни желудка встречаются, но диагностика их весьма затруднительна из-за малой доступности желудка для исследования. Кроме того, он часто вовлекается в патологические процессы, которые начинаются в других органах (кишечник, печень)
Гастрит
Острый гастрит- воспаление слизистой оболочки желудка. Причинами его могут явится трудно перевариваемая пища, очень холодный корм ( мороженое мясо из холодильника), подпорченный корм, некоторые медикаменты (аспирин, кортикостероиды) , а также привычка собаки подбирать что-то на улице.
Кроме того, гастритами может сопровождаться ряд общих заболеваний и заболеваний других органов (лептоспироз, заболевания печени, аллергия, сердечно-сосудистая недостаточность, хроническая почечная недостаточность).

Симптомы острого гастрита
Симптомы острого гастрита может быть внезапная рвота, возможно, однократная, в рвоте иногда присутствует примесь крови. Может быть обильное слюнотечение. При многократной рвоте животное теряет много жидкости и солей. Боли проявляются "оцепенением" собаки.
Острый гастрит длится 7 дней и может закончиться полным выздоровлением. Если гастрит с частой рвотой явился симптомом какой-либо инфекции, то обезвоживание может привести к гибели животного.

Лечение
В легких случаях можно ограничиться назначением голодной диеты ( не менее чем на 24 часа), а затем полуголодной. В тяжелых случаях, когда рвота слишком частая и животному угрожает обезвоживание, следует сделать внутримышечно инъекцию противорвотных средств – церукала, реглана, но-шпа и обеспечить животное питьевой водой с добавлением поваренной соли ( 1%), В таких случаях нужно немедленно обратиться к врачу: возможно, животному требуется внутривенное введение жидкости. Одним из ведущих моментов в лечении гастрита является диета, поэтому диетический режим надо неукоснительно соблюдать, даже если собака просит больше еды, чем предписано. Очень важно давать еду многократно в течение дня. При этом пища должна быть преимущественно вареной и хорошо измельченной. Сырые овощи и фрукты следует на время исключить из рациона, так как они стимулируют выделение кислого желудочного сока. Тоже касается и жиров – они затрудняют эвакуацию содержимого желудка. Количество белка должно увеличиваться постепенно.

Симптомы хронического гастрита .
Развиваются постепенно, в течение 2-3 недель и более. При этом рвота не носит постоянного характера. Она может быть один раз, а день, а может отсутствовать несколько дней. Связи между приемами корма и появлением рвоты обычно нет. Аппетит обычно сохраняется, но животное может постепенно худеть.
Для постановки точного диагноза в силу того, что клиническая картина бывает не очень ясной, необходимо по возможности сделать копрограмму и гастроскопию.

Язва желудка
Это образование глубокого дефекта слизистой оболочки желудка. язва желудка встречается чаще, чем думали раньше. Основная причина образования язв - нежелательное побочное действие медикаментов (аспирин, фенилбутазон и другие нестероидные противовоспалительные средства, глюкокортикоиды). Язва также может наблюдаться после стресса, шока, при злокачественных новообразованиях (мастоцитома).

Симптомы
Диагностика язвы желудка весьма затруднительна, так как часто болезнь протекает бессимптомно. Основной признак - хроническая рвота. Она может быть как без крови, так и с кровью. При хронических рвотах с наличием вкраплений крови (свежей или свернувшейся) следует всегда подозревать язву. Точный диагноз можно поставить при рвоте "кофеобразным" содержимым.
Кроме рвоты, следует обратить внимание на боль в животе после еды, анемия, повышенную жажду и исхудание животного. в случае подозрения на язву необходимо также сделать гастроскопию.

Лечение
При язве применяются только консервативное лечение. В зависимости от тяжести проявления симптомов и результатов анализов врач обычно назначает обезболивающие, кровоостанавливающие средства, антибиотики, препараты, уменьшающие желудочную секрецию (циметин), препараты алюминия (фосфалюгель).

Болезни поджелудочной железы

Острый панкриатит

Острый панкриатит - острое воспаление поджелудочной железы. Панкриатит могут вызывать следующие факты:
- очень жирная пища,
- закупоркаи и отеки выводных протоков поджелудочной железы,
- распространение воспалений из окружающих тканей ( воспаление желчных протоков, воспаление тонкого кишечника и т.п.),
- инфекции - токсоплазмоз, парвовирусный энтерит,
- влияние некоторых медикаментов (глюкокортизоиды, сульфамиламиды),
- ожирение, недостаточная подвижность ( особенно у цвергшнауцеров),

Симптомы
симптомы острого панкриатита являются внезапный отказ от корма, рвота, легкий понос, боли, напряженная брюшная стенка, легкое вздутие живота, повышение температуры, отдышка, быстро прогрессируещее обезвоживание, общая резкая слабость. Животное "цепенеет", находится в состоянии дипрессии. Слизистые оболочки могут стать синюшными.
Диагностика острого панкриатита сложна. При подозрении на это заболевание делают анализы крови и мочи животного. Содержание амилазы будет повышенным уже с первых часов болезни.

Лечение
Лечение острого панкриатита, начатое на ранних стадиях болезни, сохранит жизнь собаке. Лечение проводит только врач. Животному необходимо капельное внутривенное введение изотонического раствора или 5- ного раствора глюкозы, полный голод в течение 2 - 4 дней. Внитривенно вводят антиферменты препараты (контрикал, гордокс). Животному вводят также обезболивающие препараты ( атропин, баралгин. но-шпа) и антибиотики.

Хронический панкреатит
Это хроническое воспаление поджелудочной железы. Причины этого заболевания у собак до конца не выяснены, но определенную роль играет злоупотребление жирной пищей, ожирение и недостаточная подвижность собаки ( особенно это касается цвергшнауцеров), переход воспаления из других органов ( желочный пузырь, тонкий кишечник), применение глюкокортикоидов и сульфаниламидов. А ещё передающаяся по наследству атрофия поджелудочной железы, которая наблюдается у молодых овчарок ( до 2 лет).

Симптомы
Чаще всего у собак встречается рецидивирущая форма, которая сопровождается периодическими рвотами или поносами. Боли и другие симптомы, характерные для острого панкреатита, наблюдаются редко. В периоды между обострениями собака ведет себя как обычно. Истощение не наступает, если только не развивается цирроз поджелудочной железы.
Часто диагноз на панкреатит не ставят, зти случаи проходят под диагнозом "гастрит". Для подверждения диагноза при подозрении на панкреатит необходимо исследовать кал (копрограмма) и определить уровень липазы и амилазы в крови.

Лечение.
В тяжелых случаях аналогично лечению острого панкреатита. В легких случаях ограничиваются сначала голодом, а затем полуголодной диетой. Можно давать животному препараты поджелудочной железы, например панкреатин.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Ветеринария » Болезни » Гастрит, Панкреатит ((симптомы, лечение))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com