ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Специализированная литература » Статьи » Кондиция спортивной собаки (Reinharat Mezer,)
Кондиция спортивной собаки
SvartaДата: Четверг, 07.06.2012, 18:02 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Каждая собака, которая участвует в выставках, спорте или используется на службе, является спортивной собакой. А это, предполагает, в первую очередь тренировку выносливости, о которой я и хочу рассказать в этой статье.

Тренировка обозначает: улучшение состояния организма, при этом, благодаря движению, улучшается обмен веществ, дыхательная система, кровообращение, в целом повышается выносливость
собаки. Прежде, чем начать тренировки, представьте себе, что организм состоит из двух частей, для того, чтобы покрыть требования в энергии и нагрузке.

Учитывайте то, что существует фаза, когда организм покрывает потребности в энергии посредством притока кислорода. Это кислородно-энергетическая система, аэробная часть. Кислород поступает через органы дыхания по всему организму и органы кровообращения к мышцам. Преимущества аэробной фазы в том, что выделяется достаточное количество энергии и одновременно выводится углекислота посредством органов кровообращения.

Если при тренинге достигается высшая стадия аэробной фазы (кислородно-энергетическая система), организм меняется и в анаэробной фазе. Это момент, при котором не достаточно поступает кислорода.

В этой анаэробной рабочей фазе в мышцы попадает глюкоза, при которой возникает молочная кислота. Эта молочная кислота приводит к тому, что при приложении усилий, в зависимости, от нагрузки, начинается боль в мышцах и проявляется усталость. Если не прервать занятие, то наступит полное изнеможение. Я помню собак на выставке, которые в конце уходят "на четвереньках", абсолютно без сил.

В этом состоянии собаки - в анаэробной фазе. Молочная кислота накапливается в таком количестве, при котором мышцы отказываются функционировать. При такой степени изнеможения требуется несколько дней для восстановления, т.к. молочная кислота долго разрушается.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Четверг, 07.06.2012, 18:02 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Итак, целью тренировок является оптимизация аэробной фазы до такой степени, когда собака может выжать из себя максимум усилий, не переходя в анаэробную фазу.

Сердце, легкие, кровь и вены составляют транспортную систему, которая насыщает мышцы кислородом и глюкозой, и обуславливает отток углекислоты и молочной кислоты.

Благодаря интенсивным тренировкам на пределе аэробной фазы оптимизируются объем легких, деятельность сердца. При нарастающих нагрузках все быстрее приносится кислород к мышцам. Кислородно-энергетическая система расширяется.

Одновременно эти тренировки оказывают воздействие и на мускулатуру. Мускулы становятся более массивными, увеличивается количество капилляров, по которым поступает к ним кислород, улучшается их эластичность и гибкость.

Сухожилия, кости и суставы - органы с минимальным кровообращением. Частые тренировки в течение долгого времени приводят к укреплению костей, суставов и сухожилий.

В нашем объединении собаки участвуют в различных видах спорта. В зависимости от породы нужно выбрать и методы тренировок. Собака, которая участвует в выставках, должна, прежде всего, уметь правильно ходить и бегать. При этом тренировать собаку нужно постоянно, исключая бег галопом, т. к. при галопе мышцы и сухожилия развиваются несколько иначе, чем при беге рысью.

Служебная собака, напротив, должна уметь бегать галопом. Я вспоминаю о собаках на соревнованиях, которые должны пробегать галопом расстояние несколько десятков километров, чтобы догнать помощника, а затем еще и облаять его. Нередко мы видим собаку, особенно в теплое время года, которая, пробежав расстояние до помощника, не может его тут же облаять.
Этим собакам, по причине недостаточной тренированности, не хватает кислородно-энергетической (аэробной) системы, и организм, на последних метрах перед помощником, переходит из аэробной фазы в не аэробную. Этим собакам требуется некоторое время, чтобы уничтожить последствия (молочную кислоту), и облаять помощника. Соответствующая тренировка поможет избежать таких ситуаций.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Четверг, 07.06.2012, 18:03 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Среди многих собаководов бытует мнение, что плавание является наилучшей тренировкой. Но это верно лишь для охотничьих собак и собак-спасателей. При плавании собака может натренировать только легкие, сердце и органы кровообращения, а мышцы, натренированные при плавании, недостаточно тренированы для бега. Скелет и связки при этом остаются не тренированными.

Существует множество методик, которые помогают добиться успехов.
Однако все методики имеют одно общее: организм собаки может приспосабливаться к определенной нагрузке. После нагрузки организм вновь испытывает дефицит энергии и приспосабливается к тому, чтобы легче преодолевать эти нагрузки.

Слишком слабые тренировки не эффективны. Слишком большие нагрузки могут вызвать даже припадок. Успех в верной дозировке.

Reinharat Mezer, ZA Mitglied
Перевод Деремешко Е.
Журнал «Немецкая овчарка», 4/2000

отсюда


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Специализированная литература » Статьи » Кондиция спортивной собаки (Reinharat Mezer,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com