ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Все о хендлинге » Эстетика хендлера, (... или что, как и почему.)
Эстетика хендлера,
SvartaДата: Четверг, 28.01.2010, 14:42 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну и что с того, что голый. Зато король.
Валентин Домил


Эстетика хендлера,

... или что, как и почему.

«Хендлинг - это искусство», - эти слова уже проели насквозь весь интернет, и в каждой второй статье каждый второй автор не забывает нам об это напомнить.
Но почему-то дальше этого тезиса дело не идет, так как мнения разнятся:

# Хэндлинг - это искусство увидеть в крошечном щенке перспективную выставочную собаку …
# Хэндлинг - это искусство выращивания щенка, обеспечение его здоровья, индивидуального, сбалансированного питания и достаточных физических нагрузок. ….
# Хендлинг - это искусство, которым в совершенстве может овладеть только очень талантливый человек….
# Хендлинг — это искусство демонстрации собаки в выставочном ринге…

И наконец самое пространственное и абстракционное, написанное каким-то высшим умом, потому что для меня это как фраза «оранжевая сушка в синей ямке» - ничего не понятно:

# Хендлинг – это искусство таланта! …(?)

Или просто, мол «думай сам»:

# Искусство хендлинга сложно и многогранно…

И самое пафосное и невыполнимое, например, с представителями декорации:

# Хендлер держит голову собаки, как произведение искусства!...

Собственно, на вопрос: «Почему хендлинг – искусство?» - не отвечает точно ни один. Иными словами, несколько лет назад, для меня это было просто, как утверждение из серии «твоя собака породы бостон терьер, потому что она не овчарка». Поэтому первая моя выставка проходила в коричневых спортивных штанах и в куртке с капюшоном, вторая в «модных дырявых» джинсах и только 3-я - CACIB «Россия» - в сером костюме.
Как я к этому пришла.
Тогда, у меня был человек, который тренировал моих собак и меня, и который сказал мне, что главное – цвет. Поэтому я выбрала коричневые треники. Ну а что ожидать от новичка? Да, мне казалось, что раз в собаке есть коричневое, то это самое подходящее. В этом была доля правды, кстати. Ну не ассоциирует начинающий человек собаку с костюмом.
Под словом «искусство», каждый представляет себе разное - сумасшедшего художника без уха, красивые портреты и пейзажи, кривоногую худышку – талантливую балерину, скульптуру, наркомана - певца… Так или иначе, все они в своей сфере творят красоту. Это значит, что можно сделать 2 вывода, 2 условия: хендлинг – это красиво, а хендлер – это красота.
Фраза «по одежке встречают, а провожают по уму» актуальна и в хендлинге. Казалось бы, какая разница, в чем ты, главное что ты делаешь?! Да, это действительно так, если бы мы не решили выше, что хендлер – это красиво. До оценки способностей может и не дойти, если внешний вид не опрятен или не соответствует поводу. Поэтому, как любое светское мероприятие, а именно так можно назвать выставки, включив фантазию, оно предполагает соответственный дресс.код. Хендлинг в нашей стране не так давно, поэтому, как говорил Остап Бендер, «заграница нам поможет», а значит, я должна была, как начинающий натуралист исследовать интернет, на предмет иностранных хендлеров. Изучив «иностранщину», я обнаружила, что очень тяжело найти людей в трениках и драных джинсах. Нет, возможно, конечно, но их в разы меньше, чем у нас. В общем, там почти любой человек с собакой на веревке прилично одет и условие «хендлер-красота» выполняется успешно. Правда, не у каждого получается «хендлинг - красиво», но я не про это. Таким образ, находчивость натуралиста выяснила, что необходим костюм, а треники остались не удел. Безусловно, в моем гардеробе, наверно как и у любого человека, был костюм – обычный, серый. Его-то я и надела на «Россию» и была крайне довольна собой, когда услышала краем уха, как меня нарекли заветным тогда словом «хендлер». Я старалась как могла, чтобы выполнять оба условия, и какое-то, очевидное, получалось хуже, но сносно, аккуратно.
Если приехать на крупную выставку и посмотреть на людей, то несложно понять «who is who». В нашем случае интересуют хендлеры. Ни один уважающий свою карьеру хендлер не наденет драные джинсы на такую выставку, а значит вид его крайне аккуратный и классический. Поэтому, как же должен одеваться хендлер? Одежда «офисного типа» очень разнообразна и у каждого понятие «красиво» разное.
Прежде всего, Вы должны отсеять прозрачные, слегка-немного-полу - прозрачные кофты, супер-микро короткие юбки, разрезы спереди или сзади. Если Вы читатель, а в данном случае читательница, потому что у читателя вырезы - это не так интересно, то исключите эту одежду из выставочного арсенала. Это не то. Вы должны научится соблазнять мастерством, чтобы эксперту хотелось показать Вам первое место, а не открытым телом, когда эксперту хотелось бы только показать Вам на выход.
Вы наверно согласитесь со мной, что обувь очень важна в образе. Для выставки придется исключить каблуки. Даже если Вы – мастер уверенного бега на каблуках, не надо. Это смотрится неестественно, как если бы Вас пригласили в ресторан, а Вы пришли бы в купальнике. Наступить на лапу – как нечего делать. Выберите макасины, спортивные туфли или аккуратные ботиночки (например, к брючному костюму)
Большое количество украшений – тоже минус. Да и вообще масса блестящей одежды напрягает. Даже не столько напрягает, сколько отвлекает от главного объекта – собаки.

Я сначала хотела привести в пример «неудачной одежды» фотографии, которые я нашла в интернете, но потом передумала – наверняка эти люди тоже старались правильно одеться, но просто не получилось. Исключение только фотографиям ниже:


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Четверг, 28.01.2010, 14:44 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
[img]http://just_vinni.users.photofile.ru/photo/just_vinni/96134338/large/110396835.jpg?cid=105bdbcac239b61a583f67eb56238729[/img]

[img]http://just_vinni.users.photofile.ru/photo/just_vinni/96134338/middle/110396848.jpg?cid=105bdbcac239b61a583f67eb56238729[/img] [img]http://just_vinni.users.photofile.ru/photo/just_vinni/96134338/middle/110396863.jpg?cid=105bdbcac239b61a583f67eb56238729[/img]

Это конечно очень смешно и весело, но, прежде всего, это неуважение к эксперту, хотя...может это их альтернативное мнение : ))

Я читала статьи других авторов, которые призывали одеваться как можно скромнее, не отвлекая от собаки. В общем-то, в этом есть зерно правды, НО, как представитель альтернативного мнения, я вынуждена сказать обратное – в Вас должно быть что-то запоминающееся и яркое. Это трудно, потому что бирюльки и откровенности мы исключили. Самый первый, кто приходит в голову, это известный итальянский хендлер, которого весь мир узнает по его неизменным зеленым кроссовкам.[img]http://just_vinni.users.photofile.ru/photo/just_vinni/96134338/middle/110396873.jpg?cid=105bdbcac239b61a583f67eb56238729[/img]

ЦВЕТА. Возможно, цвет одежды даже важнее фасона. Лучше всего, когда собака выделяется на фоне хендлера. Многие хендлеры, особенно начинающие, специально носят один и тот же костюм на все выставки – это хороший вариант, чтобы тебя запомнили. Обычно они нейтрального цвета – бежевый, серый или комбинации цветов – бело-черный, красно-белый и т.д. Одним словом, чтобы подходил к любой собаке. Что значит подходил к собаке? Выше я рассказала про коричневые треники, и сказала, что с цветом я угадала. Почему? Моя собака двухцветная – бело-коричневая. Треники тогда как раз были светло-пастельные коричневого оттенка. Если бы еще это были брюки или юбка… Но это были треники - для выставки не вариант. Недавно читала на одном форуме об однотонности с собакой: одеть черное под черную собаку, белое под белую - якобы это не правильно. Да… черные штаны, возможно, сделают черную собаку не такой черной, но скроят мелкие недостатки, например. И с другой стороны, если Вы на 100% уверены, что будете выставлять свою собаку в свободной стойке и не будете ее фоном, то Вам вообще можно не беспокоится о том, что Вы «сольетесь» с собакой.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Профессиональная кинология » Все о хендлинге » Эстетика хендлера, (... или что, как и почему.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com