ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Ветеринария » Болезни » Повышенное артериальное давление у собак и кошек.
Повышенное артериальное давление у собак и кошек.
SvartaДата: Суббота, 03.11.2012, 17:37 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Повышенное артериальное давление у собак и кошек.


Перевод с английского: Александра Константинова
Адаптация: Юлия Воронцова
Консультант: Андрей Комолов


В медицине проблеме повышенного артериального давления уделяется особое внимание. Развитию артериальной гипертензии у людей способствуют ежедневный стресс, курение, избыток соли и жирной пищи в рационе. О том, насколько опасно это состояние, хорошо знает каждый взрослый человек. А что можно сказать про животных? Они не курят, не волнуются о кредитах, и холестерин не откладывается на стенках их сосудов. Однако, животные, особенно пожилого возраста, также подвержены развитию артериальной гипертензии.

Что происходит при повышении артериального давления?

Представьте, что произойдет, если обычный садовый шланг присоединить к пожарной колонке. Давление воды будет для него слишком велико и шланг разорвёт. Что-то подобное происходит и с кровеносными сосудами, и это в первую очередь касается мелких артерий и капилляров. Давление крови повышается, сосуды не справляются с увеличенным потоком крови, их стенки рвутся, и происходит кровоизлияние.

Почему же это опасно для организма? Кровеносные сосуды, разветвляясь в ткани, очень похожи на крону дерева: крупная артерия — мелкие артерии — артериолы — капилляры. Если оторвать черенок листика, то высохнет только один листик, а если сломать ветку, то высохнут все листья, которые на ней росли. Тоже самое происходит с тканью пораженного органа. Если поражаются капилляры и площадь поражения очень мала, последствия кровоизлияния заметны только на тканевом уровне. Например, на месте микроинфаркта (допустим, небольшого кровоизлияния в сердечной мышце) со временем образуется маленький рубец, видимый только под микроскопом, а кровоснабжение осуществляется за счёт соседних сосудов — коллатералей. Совсем другое дело, когда разрываются мелкие артерии и артериолы, или множество капилляров, площадь кровоизлияния увеличивается, что может привести к серьезным нарушениям в работе пораженного органа.

Другой вариант проблемы, когда повреждения сосудов происходят на микроуровне, но постоянно на протяжении какого-то отрезка времени. Особенно подвержена длительному воздействию высокого артериального давления сетчатка глаза. Результатом хронической артериальной гипертензии является внезапно или постепенно наступающая слепота.

При массовом нарушении целостности почечных капилляров страдает фильтрационная функция почек. Вещества, которые в норме удаляются почками и выводятся из организма с мочой, задерживаются в кровеносном русле, вызывая тяжёлые расстройства (различные токсины, продукты жизнедеятельности организма, избытки микроэлементов). С другой стороны заболевания почек могут провоцировать повышение артериального давления, что в свою очередь ухудшает течение болезни.

Повышенное артериальное давление увеличивает риск тромбоэмболии: маленькие сгустки крови, которые образуются при патологическом кровотоке, разносятся кровью по организму и закупоривают мелкие сосуды. В этом случае, как правило, надо опасаться поражения таких жизненно важных органов, как головной мозг, легкие, сердце, почки, кишечник.

Причины повышения артериального давления у животных

* Хроническая почечная недостаточность: заболевания почек, проявляющиеся хронической почечной недостаточностью, сопровождаются повышением артериального давления у 93% собак и 61% кошек.
* Гипертиреоз: если не лечить данное заболевание, то у 87% кошек развивается артериальная гипертензия.
* Синдром Кушинга
* Сахарный диабет
* Акромегалия — непропорциональное разрастание отдельных частей скелета по причине избытка гормона роста
* Полицитемия — увеличение количества эритроцитов в единице объема крови
* Феохромоцитома — опухоль надпочечников, при которой наблюдается повышенная секреция адреналина.

Внимание! У животных артериальная гипертензия всегда вторична и является проявлением основного заболевания. И если в результате стандартной схемы диагностики причину повышенного давления установить не удалось, необходимо провести дополнительное обследование.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Суббота, 03.11.2012, 17:39 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Как выявить повышенное кровяное давление?

В медицине повышенное артериальное давление называют тихим убийцей, так как человек не подозревает, что он гипертоник. Поэтому измерение артериального давления входит в стандартный план обследования пациента: на приеме у терапевта, при поступлении в больницу, во время пребывания в санатории и т. д.

В ветеринарной медицине такая практика отсутствует. Изменение артериального давления регулярно контролируется только у пациентов стационара и у животных, поступивших на операцию. Давление обязательно измеряют в ходе офтальмологического обследования, например, у пациентов со слепотой различной степени. В остальных случаях — это дополнительный метод диагностики, который включается в план обследования по решению врача и применяется, в основном, у животных с перечисленными выше заболеваниями.

Как измеряют кровяное давление у животных?

Техника измерения артериального давления у животных сходна с таковой у человека. Для удобства используют электронные тонометры и педиатрические манжеты. Манжету аппарата закрепляют вокруг лапы или предплечья животного. Иногда используют основание хвоста. Манжета наполняется воздухом, пережимая поверхностную артерию.

Если у пациента артериальное давление выше 160 мм рт.ст., врач заподозрит гипертензию, давление больше 180 мм рт.ст. указывает на патологию.

Некоторые животные сильно нервничают, находясь в клинике, что необходимо учитывать при измерении давления. Возможен вариант, когда в клинике у животного регистрируется повышенное давление, а в домашней обстановке оно нормализуется. Таким образом, обычно проводят 5 измерений для исключения ошибки, животное привыкает к процедуре, убеждается в отсутствие болезненности.

Тактика лечения

Если у животного выявили повышенное артериальное давление, следует обязательно установить причину. Возможно, вылечив основное заболевание можно полностью устранить гипертензию (особенно в случае гипертироидизма кошек).

При поражении глаз требуется консультация специалиста-офтальмолога. Доктор подберёт глазные капли, учитывая основной диагноз, наличие кровоизлияний и прогноз заболевания.

В качестве симптоматического лечения, как и в медицине, используются медикаментозные препараты, снижающие артериальное давление. Такие препараты расширяют периферические кровеносные сосуды, что приспосабливает их к кровотоку под повышенным давлением.

* Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) — препараты 1-го выбора для собак. Назначаются 1–2 раза в день.
* Амлодипин — блокатор кальциевых каналов, препарат 1-го выбора для кошек. Назначается 1 раз в день. Таблетки очень маленькие, рекомендуем вам приобрести специальный таблеточный нож для более аккуратного дозирования.

Необходимость уменьшения соли в рационе является спорным вопросом. Возможно, что это оказывает положительное действие, но точных сведений по этому вопросу нет. Такая диета актуальна в составе комплексного лечения заболеваний почек, когда пациенту рекомендованы готовые лечебные корма с пониженным содержанием соли.

И в заключение, обращаем ваше внимание на то, что пациенты с артериальной гипертензией должны проходить обследование каждые 2–4 месяца, чтобы лечащий врач мог контролировать артериальное давление и своевременно профилактировать гипертонические кризы, опасные для жизни ваших питомцев.

отсюда


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Ветеринария » Болезни » Повышенное артериальное давление у собак и кошек.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com