ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Ветеринария » Болезни » Дирофиляриоз у мелких домашних животных (Пульняшенко П.Р)
Дирофиляриоз у мелких домашних животных
SvartaДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:33 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Дирофиляриоз у мелких домашних животных

Пульняшенко П.Р. (Ветеринарный госпиталь «Фауна сервис», г.Киев).

Дирофиляриоз - это заболевание животных (а именно собак), которое вызывается особым видом гельминтов (глистов). Заболевание относится к достаточно большой группе гельминтозов, которые носят общее название - филяриозы.

У собак зарегистрировано два вида дирофилярий - D. immitis и D. repens. Различие между этими гельминтами состоит в том, что первые паразитируют в полостях сердца и крупных сосудах (легочной артерии, аорте и т.д.), для вторых - характерно паразитирование в подкожно-жировой клетчатке. Соответственно, и клинические симптомы, а также тяжесть заболевания, выражены по-разному. Более тяжело протекает заболевание, вызванное паразитами, проживающими в полостях сердца и крупных сосудов.

В настоящее время описано более 27 видов возбудителей заболевания у животных, относящихся к роду дирофилярий. Кстати, девять из них являются общими возбудителями для животных и человека.



Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:34 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Переносчиками этого заболевания являются, в основном, комары, хотя среди переносчиков зарегистрированы и другие насекомые (клещи, слепни, вши, блохи).

До недавнего времени дирофиляриоз в нашей стране считался казуистикой, поскольку это заболевание характерно для стран с жарким тропическим климатом (страны Африки, Средней Азии, южной части Европы, Южной Америки, юга Северной Америки и т.д.). В Украине дирофиляриоз практически не регистрировался до 1998г., когда ветеринарными врачами практически на всей территории страны стали массово выявляться случаи заболевания у собак.

К сожалению, этот гельминтоз встречается не только у собак, но и у человека, котов и других животных.

СКОЛЬКО СОБАК ЗАРАЖЕНО В УКРАИНЕ И Г.КИЕВЕ?

Ответить на этот вопрос практически невозможно. Никто не знает реальное количество не только бездомных животных, но и животных, проживающих с владельцами в условиях города и села.

На основании данных регистрации заболеваний, проводимых в нашем госпитале, можно говорить, что каждая шестая собака заражена этим гельминтом.

По данным литературы в странах южной Европы этот процент еще выше. Более того, количество зараженных собак соответствует количеству зараженных людей. Это понятно, поскольку человек находится в непосредственной близости с больными животными.

Отмечено несоответствие количества зараженных людей и больных собак лишь в Испании. При этом проведенные исследования показали, что 20,9% населения этой страны имеют антитела к D. immitis, что свидетельствует о том, что люди, проживающие на этой территории, уже очень давно контактируют с возбудителем дирофиляриоза.

В Украине количество зарегистрированных случаев этого заболевания у животных стремительно растет, но, к сожалению, никто до сих пор не знает реальной картины распространения этой патологии по территории страны.



Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:35 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
ОПАСНО ЛИ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?

В настоящее время во всем мире официально зарегистрировано всего 700 случаев этого заболевания. Однако хочется подчеркнуть - ОФИЦИАЛЬНО!

У людей существует группа гельминтов, относящихся к филяриозам, которая паразитирует в кровеносных и лимфатических сосудах, вызывая хронические тяжелые заболевания, не поддающиеся лечению.

Дирофиляриоз у человека может вызвать серьезные проблемы, которые могут быть не распознаны лечащими врачами из-за отсутствия информации об этом заболевании. Впервые это заболевание у человека было описано в итальянском медицинском трактате еще в 1553 году.



Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:41 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Клинические проявления у человека зависят от вида гельминта, которым заражен человек. При инвазии (заражении) сердечными глистами у людей выявляется кашель, общая слабость, симптомы поражения легких, субфебрильная температура, явления общей интоксикации.


Симптомы поражения легких (на рентгенограмме определяется опухолевидное образование правого легкого).

При поражении подкожным видом дирофилярии (что встречается значительно чаще) отмечается общее недомогание, субфебрилитет, появление абсцессов, подкожных инфильтратов. Часто отмечается ощущение «ползания чего-то под кожей» (кстати, этот симптом является достаточно частой причиной направления таких пациентов к психиатру!). Одним из наиболее излюбленных мест пребывания этих глистов в теле человека, является глаз, или окологлазная область: веки, конъюнктива и т.д.).

Смертельных исходов при заболевании дирофиляриозом у человека (в отличие от животных) не зарегистрировано. Это обусловлено спецификой иммунитета, строением подкожно-жировой клетчатки и другими факторами, которые не дают возможности гельминтам в теле человека достичь половозрелой стадии.

КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА ДИРОФИЛЯРИОЗОМ?

Дирофилярии, прежде чем стать половозрелыми особями, т.е. способными воспроизводить себе подобных, должны пройти пять стадий развития.

Рассмотрим цикл развития этого гельминта, начиная с половозрелой особи, которая находится в теле животного.

Взрослая самка гельминта имеет около 30 см в длину и в течение суток может отродить около 30000 личинок - микрофилярий. Микрофилярии попадают в кровь животного и разносятся по всему организму, органам и тканям собаки. Эти личинки приносят прямой вред организму животного (об этом поговорим позже), но при этом они не являются заразными для окружающих при прямом контакте. Промежуточный хозяин (комар), питается кровью зараженного животного, являясь при этом своеобразным «инкубатором» для развития личинок.

Личинки живут в теле комара приблизительно 17- 19 дней, после чего становятся заразными для других животных, в том числе и для человека. При укусе комара в кровь здорового животного попадают готовые к дальнейшему росту личинки, которые в течение 7-8 месяцев достигают половозрелой стадии и дают новое потомство микрофилярий.


Микрофилярии в крови. (Микрофилярии окрашены в синий цвет, эритроциты - в фиолетовый).


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:43 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline

В левом углу - микрофилярия, которую заглатывает комар при укусе больного животного, справа - стадии развития личинки в теле комара.

КАКИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ У ЖИВОТНЫХ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ДИРОФИЛЯРИОЗОМ?

Клинические проявления этого заболевания могут значительно варьировать в зависимости от вида гельминта (подкожный или сердечный), степени инвазии (количества глистов), времени их пребывания в организме и т.д.

Общими проявлениями для любого вида гельминтов являются общее недомогание, слабость, снижение аппетита, игривости, возможна хромота и др. неспецифические проявления. В связи со снижением резистентности иммунной системы на фоне дирофиляриоза могут развиваться (или обостряться) самые разнообразные заболевания: от нарушений мозгового кровообращения до развития гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости - пиометры, гнойного простатита, острого гепатита, острого пиелонефрита и т.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:44 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Дирофиляриоз у мелких домашних животных
д.

Для сердечных глистов характерно развитие т.н. «полостного синдрома». Этот синдром характеризуется развитием отеков и появлением жидкости во всех полостях организма. В первую очередь, в брюшной и грудной полостях. К сожалению, развитие этого синдрома является далеко зашедшей стадией заболевания, спасти животное при этом практически невозможно.

Сердечный глист в полости правого желудочка сердца собаки. Этот глист проник в просвет коронарной артерии и вызвал инфаркт миокарда. (К сожалению, собака погибла. На фото представлены материалы аутопсии).

При наличии подкожных паразитов, как правило, наблюдается зуд, появление кожных проблем, язв, длительно не заживающих гнойников, ран, появление расчесов и т.д. Довольно часто при вскрытии подкожных гнойников выделяются живые половозрелые гельминты.

Один из вариантов кожных проявлений дирофиляриоза - хронические, длительно не заживающие язвы и раны кожи.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:49 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Общие проявления заболевания обусловлены наличием большого количества микрофилярий в крови, которые разносятся током крови во все органы и ткани. Микрофилярии обладают многокомпонентным повреждающим действием на органы и ткани организма, что и определяет многочисленные клинические проявления (от хромоты до перфорации легких с развитием пневмоторакса).

Микропрепарат. Гистологический срез миокарда и коронарного сосуда сердца (в центре). В просвете сосуда видны множественные точки и полоски - микрофилярии, которые находятся в просвете коронарного сосуда и вызывают развитие воспаления сердечной мышцы - миокардит.

[img]Микрофилярии в просвете сосудов печени. Прямое повреждающее действие последних привело к развитию тяжелого острого токсического гепатита (воспаления печени). [/img]


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:51 | Сообщение # 8
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОВОДИТСЯ ЛЕЧЕНИЕ ДАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Лечение дирофиляриоза является не простой задачей для врача. Это обусловлено многокомпонентным, тотальным поражением органов и тканей, а также возможностью развития тяжелых осложнений в ходе терапевтических манипуляций. Самым грозным и тяжелым осложнением являются тромбэмболии крупных сосудов и полостей сердца, что может привести практически к мгновенной смерти животного. Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода к разработке тактики лечения.

Тромб в полости сердца, который образовался в результате гибели взрослых дирофилярий и привел к смерти животного.


Среди препаратов, используемых для лечения этого заболевания преобладают т.н. микрофилярицидные, т.е. те, которые убивают личинок дирофилярий. Эти препараты одновременно тормозят репродуктивную функцию взрослых особей, давая возможность избавиться от прямого негативного действия микрофилярий на достаточно продолжительный период времени.

Существуют различные виды и других препаратов, которые могут убить и половозрелую особь. Однако дозы таких лекарственных веществ должны быть такими большими, что это становится небезопасным и для самого животного. Они могут вызвать не только токсическое поражение печени и почек, но даже вызвать гибель самой собаки.

Специалисты нашего госпиталя имеют большой клинический опыт лечения этого заболевания, который основан на данных мировой литературы, а также на собственных исследованиях и разработках своих программ лечения этой патологии.

При любых вариантах этого гельминтоза наши врачи найдут оптимальный индивидуальный подход к лечению Вашего животного с учетом уже имеющихся осложнений и сопутствующей патологии. Еще раз хочется подчеркнуть, что упрощенные варианты, заключающиеся во введении только одного противопаразитарного препарата, могут закончиться гибелью животного. Только комплексный подход к терапии с учетом всех возможных проявлений болезни и профилактикой возможных осложнений, гарантирует успех.



Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:52 | Сообщение # 9
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
КАКОВ ПРОГНОЗ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ? МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЖИВОТНОЕ ОТ ЭТОЙ ПАТОЛОГИИ?

Согласно данным литературы, жизнь половозрелой особи в организме животного может продолжаться от 2-х до 3-х лет. После этого дирофилярия погибает и лизируется (рассасывается) лейкоцитами и макрофагами животного организма.

Проведение микрофилярицидной терапии дает возможность уменьшить прямое и косвенное токсическое действие личинок дирофилярий на организм животного, в большинстве случаев надолго тормозит активность половозрелых особей и дает возможность выиграть время.

При очень большой инвазии, когда в организме животного находится огромное количество дирофилярий, необходимо проведение повторных курсов лечения, до полного уничтожения личинок и достижения токсического действия лечебных препаратов на взрослых гельминтов. В основном достаточно проведения одного терапевтического курса с последующими контрольными исследованиями каждые три месяца.

Согласно данным нашего госпиталя более 80% всех животных после проведения микрофилярицидной терапии не нуждались в повторных курсах лечения.

Основная масса животных, у которых был выявлен дирофиляриоз, но не было проведено лечение (в основном из-за непонимания владельцами серьезности проблемы), в последующем была госпитализирована в связи с тяжелыми осложнениями, развившимися на фоне основного заболевания - дирофиляриоза.

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ?

Профилактика дирофиляриоза должна проводиться комплексно. В первую очередь должны быть уничтожены очаги размножения переносчиков дирофиляриоза (кстати, и малярии) - комаров. В противном случае распространение этого гельминтоза будет продолжаться.

В США разработаны препараты для профилактики дирофиляриоза, действующим началом которых является антигельминтик - пирантел. Этот препарат (диэтилкарбамазин) применяется у животных на протяжении полугода - с начала весны до глубокой осени (т.е. захватывает весь период лета комаров - основных переносчиков этого заболевания). К сожалению, в нашей стране это профилактическое лекарственное средство не зарегистрировано и отсутствует в продаже.

В нашем регионе доступным является препарат ивермектин, который применяется перорально (через рот) в дозе 0,05 мг/ кг ежедневно в течение периода лета комаров. Является достаточно токсичным.

Возможно использование стронгхолда (в дозировке, соответствующей весу собаки). Этот препарат является достаточно надежным профилактическим средством и удобным в применении - его используют один раз в течение месяца.

Сотрудники нашего госпиталя желают Вашему питомцу здоровья!

Надеемся, что Вы вовремя используете профилактические препараты и Ваша собака не заболеет дирофиляриозом!

источник


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 06.05.2015, 09:53 | Сообщение # 10
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Дирофиляриоз у собак

Дирофиляриоз собак – паразитарное заболевание, вызываемое круглыми гельминтами рода
Dirofilaria. К заболеванию восприимчивы также кошки, дикие плотоядные и человек.

У собак различают сердечный дирофиляриоз, который вызывает Dirofilaria
immitis, паразитирующая в сердце и крупных сосудах, и подкожный
дирофиляриоз, вызываемый Dirofilaria repens, которая локализуется в
подкожной клетчатке. Изредка половозрелые формы дирофилярий могут быть
обнаружены в нетипичных местах: в спинном или головном мозге, в
глазах, в брюшной полости.

Цикл развития дирофилярий продолжается 7-8 месяцев и проходит следующим образом.

Личинки паразита первой стадии, рождаемые взрослыми гельминтами,
циркулируют в крови до 2, 5 лет. Переносчиком заболевания являются
комары Culex pipiens. При укусе личинки первой стадии (микрофилярии)
попадают в кишечник комара, откуда мигрируют в мальпигиевы сосуды,
где превращаются в личинки второй и третьей стадии. Затем инвазионные
личинки третьей стадии перемещаются в нижнюю губу комара, чтобы при
укусе попасть в кровь собаки. Далее личинки развиваются в соединительной
и подкожной жировой ткани в течение трех месяцев, два раза линяют с
превращением в личинок пятой стадии, которые мигрируют в полости
сердца и крупных кровеносных сосудов, где спустя еще три месяца
становятся половозрелыми особями. Самки взрослых паразитов могут
достигать в длину 170-200 мм при ширине 1 мм и живут в организме собаки
до двух лет. Микрофилярии циркулируют в кровеносной системе до трех лет.

В организме собаки взрослые гельминты и их личинки вызывают механические, токсические, аллергические и иммунодепрессивные
изменения.


Мигрируя с кровотоком по организму, личинки могут вызвать закупорку просвета сосудов. Взрослые паразиты вызывают механические повреждения внутренней оболочки
сердца, эндокардиты и нарушения функций сердечных клапанов, а также
препятствуют кровотоку, что вызывает недостаточное обеспечение тканей
и органов кислородом.

Токсическое действие на организм хозяина оказывают продукты
жизнедеятельности гельминтов и особенно продукты их распада при гибели.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 06.05.2015, 09:56 | Сообщение # 11
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Аллергическая реакция организма хозяина выражается в образовании тучных клеток, которые являются источником гистамина. Гистамин вызывает расширение капилляров и увеличение их проницаемости,
вследствие чего происходит отек тканей и сгущение крови. Аллергические
проявления, включающие повышение количества эозинофильных клеток
крови, характерны для острой стадии заболевания. При переходе процесса
в хроническую стадию аллергия ослабевает, эозинофилия незначительна
или отсутствует.

Клинические признаки зависят от места локализации гельминтов и степени инвазии. При незначительном количестве паразитов симптомы
практически незаметны. Может наблюдаться слабость и снижение массы тела,
незначительное повышение температуры. В случае сердечного
дирофиляриоза характерна сердечная недостаточность, одышка, отеки
межчелюстного пространства и конечностей, синюшность слизистых
оболочек и кожи. Могут наблюдаться шумы в сердце, учащение пульса. На
фоне интоксикации поражаются почки и печень, возможно появление
асцита. При сильном заражении отмечаются нервные явления и слабость
задних конечностей.

При подкожном дирофиляриозе возможен зуд, выпадение шерсти, язвы и
покраснения на коже. Могут также появляться припухлости, при их
разрезе выявляется гнойное или прозрачное содержимое и взрослые особи
Dirofilaria repens.

Диагноз ставится с учетом анамнеза, эпизоотологических данных, клинических признаков, данных лабораторного ,эхокардиологического  и рентгенологического  исследования.

Лабораторно личинки выявляют путем микроскопии свежей капли крови - подвижные микрофилярии хорошо заметны между эритроцитами. Этим
способом можно выявить микрофилярии только при высокой степени заражения
собаки. Также в лабораторной диагностике дирофиляриоза широко
используется модифицированный метод Кнотта (микроскопия окрашенного
метиленовым синим осадка отцентрифугированной крови с 2%-м формалином).
Необходимо помнить, что встречается такая форма заболевания, когда
микрофилярий в крови небольшое количество или они отсутствуют –
лизируются в результате защитных механизмов. В этом случае для
диагностики целесообразно использовать иммунологические методы –
иммуноферментный анализ (ИФА) и ELISA-метод, которые позволяют выявить
антитела к паразитам или сам антиген


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 06.05.2015, 10:00 | Сообщение # 12
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Рентгенологическое исследование грудной клетки и эхокардиография обнаруживают гипертрофию правого желудочка, расширение легочной артерии и служат вспомогательными методами диагностики.

Лечение дирофиляриоза у собак направлено на устранение причины (личинок и
половозрелых форм гельминтов) и восстановление нарушенных функций
организма.

В качестве этиотропных средств назначают ивермектин-содержащие препараты – Ивомек, Новомек, Баймек.

Собакам породы колли, их метисам и родственным колли породам препараты этой группы строго противопоказаны!

Для снятия симптомов используются антикоагулянты (гепарин),
антигистаминные препараты (супрастин, тавегил), иммуностимуляторы
(ронколейкин, гликопин). Показаны также препараты для улучшения
микроциркуляции крови (трентал), антиоксиданты (мексидол),
гепатопротекторы (карсил, эссенциале). В зависимости от тяжести
состояния животного проводят и инфузионную терапию.

В некоторых случаях устранение дирофилярий возможно только хирургическим путем

Профилактика дирофиляриоза заключается в предотвращении контакта собаки с
переносчиками заболевания – комарами и другими кровососущими
насекомыми. С этой целью можно использовать различные инсектоакарицидные средства – капли на холку, спреи, ошейники в различных комбинациях. Следует
отметить, что только некоторые из них, кроме всего прочего,
обладают действием против кровососущих насекомых. Однако наилучший
эффект в местах массового обитания комаров дают спреи-репелленты узкого
спектра, действие которых направлено только против комаров и москитов,
при этом обрабатывать собак нужно перед каждой прогулкой.

Из новинок в последнее время в продаже появились медальоны для собак и
кошек, действие которых основано на электромагнитном излучении. Они
полностью безопасны для животных и не имеют противопоказаний.

Полесская Юлия Александровна


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Ветеринария » Болезни » Дирофиляриоз у мелких домашних животных (Пульняшенко П.Р)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com