ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Наши достижения » Работа, дрессировка » Вторичные эмоции (собаки умеют завидовать)
Вторичные эмоции
SvartaДата: Среда, 25.02.2009, 21:07 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Собаки умеют завидовать

Ученые обнаружили у собак способность переживать такую сложную эмоцию, как зависть. Этот вывод был сделан по результатам исследования, проведенного специалистами из Венского университета.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Sunday Times, нейробиолог Фридерик Ранге наблюдал за собаками, с которыми намеренно несправедливо обращались. Он заключил, что при этом животные испытывают острое чувство зависти к тем питомцам, с которыми обходились ласково. Ранге доложил о полученных им результатах на одной из конференций, посвященной поведению животных.

Зависть наравне со смущением, гордостью и другими сложными чувствами, психологи относят к так называемым вторичным эмоциям, для проявления которых необходимо наличие "чувства самости". До недавнего времени считалось, что вторичные эмоции свойственны только приматам, а более примитивные животные способны испытывать только простые первичные эмоции (первичными эмоциями являются, например, радость, гнев или удивление).

В последние годы, однако, стали появляться экспериментальные данные, доказывающие, что многие виды животных могут "похвастаться" вторичными эмоциями. В 2006 году физиолог из Портсмутского университета Пол Моррис объявил, что его работы с участием более тысячи владельцев собак доказывают, что собаки способны к проявлению вторичных эмоций. Еще раньше аналогичные выводы были сделаны для лошадей, коров, кошек и овец.

Фонтанка .ру


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Наши достижения » Работа, дрессировка » Вторичные эмоции (собаки умеют завидовать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com