ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Наши достижения » Работа, дрессировка » Власенко о книге Криволапчук (полезно)
Власенко о книге Криволапчук
SvartaДата: Суббота, 15.11.2008, 20:58 | Сообщение # 16
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
часть шестнадцатая

214. - Хочешь еще одно мудреное слово? Я называю это “легализацией поведения”: агрессивным показать, в каком случае их злобность будет уместна; трусливому дать возможность чуточку побояться того, чего и впаямь стоит испугаться.

Вот уж глупость - всем глупостям глупость! Мало того, что вредная, так еще и названа мудреным словом. Да эту мадам к проблемным собакам и близко подпускать не следует. Пока чушь из головы не выветрится. Страхи надо преодолевать неукоснительно! Так и только так воспитывается мужество, если собака обделена им от рождения.

215. ... У нас в семье появилась процедура “вечерней линейки”: по результатам поведения за весь день в целом собакам дозволяется или не дозволяется что-то очень и очень желанное - например, несколько минут поваляться в хозяйской постели. Очень, доложу я Вам, ускоряет процесс воспитания молодой собаки - лишь бы проводить это правило в жизнь неукоснительно и последовательно!

А почему в дневник оценки не выставляются? За день, за неделю, за четверть? И награда выбрана, кстати, не самая желанная. Многие собаки, прежде чем завалиться в хозяйскую постель, с еще большим удовольствием поелозили бы спиной по тухлой рыбе.

226. Я свято и нерушимо убеждена в том, что собачьи проблемы начинаются тогда, когда их осознает хозяин собаки.

А ежели хозяин - дуб, и не осознает, что у его собаки проблемы, то и проблем никаких нет. Что мы имеем удовольствие видеть на конкретном примере, в процессе прочтения книжки мадам К.

329. А как быть, если собака, в целом очень уверенная в себе и действительно достойная всяческого уважения, дрогнула и усомнилась в своих силах в какой-то отдельно взятой ситуации - хотя бы при виде сильного и наглого сородича? Тут Вы просто обязаны принять экстренные меры, поддерживающие самооценку Вашей собаки. В противном случае это переживание грозит обернуться сильным стрессом, ломающим психику и превращающим смелое и гордое существо в забитую шавку. И если Вам дорого достоинство Вашего любимца, не упускайте ни минуты! Вспомните, что из нестандартных, малоизвестных другим собакам навыков удаются ему увереннее и лучше всего, и немедленно приступайте к выполнению этого упражнения. И пусть встречный нахал всласть любуется и завидует!

А потом еще поаплодирует и денежку в кепку бросит.

Стр.377. ...Обоснованная агрессия всегда протекает по вполне определенным правилам, и даже у сук ей предшествует демонстративное поведение угрозы. Как бы отчаянно и непредсказуемо ни дрались собачьи дамы между собой, по отношению к человеку они, как и джентльмены, соблюдают своеобразный дуэльный кодекс, предупреждая противника, что терпение на исходе. Вот внешние признаки грядущего нападения:

-!!! Раньше всех остальных проявлений - стремление повернуться боком, прикрывая корпусом того, кто нуждается в защите;

- высоко поднятая голова, прямой и неподвижный взгляд в упор;

- приподнятые губы, обнажающие резцы и клыки;

- сморщенный нос;

- поднятая шерсть на холке и вдоль “ремня” на спине;

- спина прямая и напряженная;

- приподнимание на передних ногах, пружинистые и более резкие движения;

- хвост поднят до линии спины (у некоторых пород - выше).

Я описала поведение очень уверенной в себе собаки, намеренной сражаться всерьез. Если эти признаки выражены не столь ярко, если не все они присутствуют в конкретном случае, это может говорить о недостаточной уверенности зверя в своих силах, но не о том, что нападение не состоится.

Вот уж нет, мадам. Самые уверенные собаки обходятся без всего перечисленного. А самые неприятные из них смотрят при этом голодными глазами, да еще и облизываются. Даст Бог, попадетесь когда-нибудь такой на зуб, вот и будет повод припомнить мои слова.

И опыта успешной самозащиты от нападения бродячих собак (стр.380-381) у нашей мадам явно не водится, однако же она не может не порекомендовать с умным видом, как, например, следует, прижавшись спиной к стене, бить такую собаку ребром ладони по гортани. Ну а чтобы обнаружить зоопсихологическую глупость в следующей цитате, тем более не нужно быть семи пядей во лбу:

Стр.381. Любой момент ошеломления и растерянности животного используйте для того, чтобы решительно двинуться навстречу - но не больше, чем на один короткий шаг. Никогда не пытайтесь отогнать собаку подальше от себя - это она истолкует как посягательство на ее территорию, получив тем самым основания для самозащиты, а Ваша цель состоит лишь в том, чтобы предотвратить эскалацию конфликта. <...> Никакое поведение, которое собака может принять за агрессию с Вашей стороны, недопустимо!

Что же за фетиш такой - территория собаки? Зачем при обороне вести себя так, что любой дворнягой это будет воспринято за неуверенность? И неужели зоопсихологам неведомо, что бродячие собаки боятся камней? Нагнись, распрямись, замахнись - да это ведь каждому деревенскому пацану известно!

Все ли убедились в том, что мадам не знает в собаководстве самых простых вещей? Похоже, все. Вполне закономерно возникает вопрос: а за что же ей тогда платят деньги? Да вот за что:

Стр.45. Главная моя работа состоит в том, чтобы объяснять людям, что и как думают их собаки. И еще: строить собакам разного рода козни - с тем, чтобы они вели себя так, как нужно человеку.

Сегодня и всегда - индийский факир Наврикарма Криволапчук из Петербурга! Чтение мыслей у собак на расстоянии! Еще ни одна зараза не опровергла результата! (И пусть только попробует, сволочь. Ей такие козни будут устроены - небо с овчинку покажется!).

Да что там мысли! Мысли - фигня! А как уважаемым читателям покажется просмотр чужих снов? И не просто просмотр, а... А впрочем, читайте сами. Мы наконец-то добрались до финальной темы, ранее в цитатах лишь слегка обозначенной. И, думаю, при ближайшем ее рассмотрении даже у самых лояльных читателей рассеются малейшие сомнения в том, что же представляет собой мадам К. на самом деле.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Суббота, 15.11.2008, 20:59 | Сообщение # 17
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
часть семнадцатая

Стр.278-279. В экстренных случаях очень эффективно гипнотическое внушение и то, что я называю “редактированием сновидений”, но эти методы требуют от зоопсихолога серьезной специальной подготовки.

- Я знаю, о чем ты сейчас вспомнила! - обрадовалась Джинечка. - Я ведь тоже, когда в детстве лошади испугалась, то потом, как разволнуюсь, прямо спать не могла! Я глаза закрываю, а она мне сниться пытается!

- Ну, тогда ты мне это очень ярко показала. Ты ведь лошадей, стоящих или идущих, вовсе не боялась, а тут увидала только страшную огромную голову, высунувшуюся из люка в стене. Я даже сразу не поняла, насколько это запечатлелось в твоей памяти, пока через полгода с тобой не случилась еще одна неприятность. И что характерно - в обоих случаях это было связано с тем, чего ты не могла понять. Пришлось мне в твои сны вмешиваться, гипнозом тебе помогать.

- Помню, помню, как во сне вдруг вместо лошади появлялась картинка приятной такой прогулки, где ничего мне не угрожало и стая всегда была рядом, чтобы меня защитить. Я ведь поняла, что ты мне эти картинки специально подсовываешь. Ты и сама там тоже была!

- Да куда же без меня! - засмеялась Мама. - Мне ведь заодно нужно было, чтоб ты поняла: на хозяйку всегда можно положиться. Зато я научилась помогать собакам после тяжелых стрессов, которые иначе могли бы оставить последствия на всю жизнь.

Хороший метод, хотя его тоже стоит подредактировать. Есть на то дельные специалисты в институте им.Ганушкина, больнице им.Кащенко и еще в целом ряде аналогичных заведений. Смело обращайтесь за консультациями, мадам Криволапчук. Там Вам точно помогут.

Стр.231. Корректировать свойства центральной нервной системы запретами, наказаниями и отучением бесполезно - обычно это приводит лишь к обострению проблем, независимо от того, врожденные ли это отклонения или благоприобретенные. Здесь нам приходят на помощь специальные упражнения и совсем уж изощренные методы, включающие гипноз и внушение.

Дурову с Бехтеревым по поводу гипноза (обезволивания) и внушения животным я поверить могу. Ответственные, знающие и умелые люди. А вот мадам Криволапчук, которая, дескать, их превзошла, никакого доверия не вызывает. Ибо очевидно, что ни одним из означенных свойств она не обладает.

Стр.232. ... Мне довелось работать с сукой-фокстерьером, которая при послеродовом неврозе отказалась кормить трехдневных щенков. Времени на детальную коррекцию у меня, разумеется, не было, дети были на грани гибели от истощения - и на помощь пришло гипнотическое внушение. Через час щенки были сыты, а мамашка, успокоившаяся и счастливая, нежно их облизывала.

Насчет гипноза судить не берусь, а внушение тут порой действительно помогает. Была в моей практике хорошо меня знавшая сучонка, привыкшая за время беременности ко всеобщему вниманию, доходившему до обожания. Ну и после родов решила она, что щенки есть причина, из-за которой она уже не может требовать ежеминутной ласки от всех членов семьи. Ее же теперь, чуть мелочь запищит, гнали в родильный ящик. А мамкой она была неважной еще и потому, наверное, что социализация на собак у нее была довольно слабой. В общем, перенервничала и кормить не захотела. Позвали меня. Я хозяев попросил уйти (при них жучка на меня крысилась), а сам провел сеанс внушения методом перкуссии черепной коробки. Есть такое очень эффективное “специальное упражнение”. Помогло. Объяснил хозяевам, как надо действовать. Хозяева научились не уносить суку к щенкам на руках, а отвешивать ей пинка. Ласкать и угощать же стали только в ящике, когда ее высасывало потомство. Ничего другого не понадобилось.

Стр.243. А в самых тяжелых случаях я помогаю собаке легким и безопасным гипнотическим внушением.

И стр.259-260. Должна сказать, что для охотничьих собак стремление добывать пищу своими силами вполне естественно, так как именно на нем основаны все их рабочие качества. <...> ... Потому-то и воровство дома для них многие считают вполне простительным грехом. Курцхаары, сеттеры, спаниели, охотничьи терьеры и даже пудели, чьи предки охотились разве что сотни лет назад, так и рвутся обшарить лестницу, двор, а лучше всего - помойку, где можно найти самые соблазнительные, по их мнению, вещи.

Исправить склонность к “помойничеству” у взрослой охотничьей собаки можно разве что глубоким гипнотическим воздействием, а его, как бы ни быть уверенным в его безопасности, я предпочитаю применять только в крайних случаях. <...>

Зато для собак служебных пород такое пищедобывательное поведение совершенно нехарактерно, поскольку их функциональное назначение в корне противоречит всем охотничьим стереотипам. И все же: то и дело приходится видеть или слышать, что на помойках с увлечением роются доберманы, эрдельтерьеры, ризеншнауцеры и даже ротвейлеры. С прискорбием констатирую: эти факты говорят не просто о плохом обучении “отказу от найденного корма”, а о существенных аномалиях психики.

В воспитании по методу мадам К., как видно, гипноз - средство более универсальное и широкоупотребимое, чем кровопускание в медицине ХYII века. Но почему-то, когда действительно требуется этот козырь выложить на стол, она его приберегает для какого-то еще более крайнего случая. С прискорбием констатирую: этот факт говорит не просто о неспособности в означенных целях гипноз использовать, а о ...


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Суббота, 15.11.2008, 20:59 | Сообщение # 18
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
часть восемнадцатая

Стр.266. А после того, как мы на первом же занятии вместе пробегали два часа по сугробам и никакие мои импровизации не помогли преодолеть страх пса перед собственным хозяином, я, признаться, чуть не струсила. Потому и пустила в ход ни много, ни мало, а четырехкратное дублирование. Плюс еще и закодировала собаку на радость встречи с хозяином.

Вольно же Вам, взбесяся, по два часа бегать, а после еще дублировать и кодировать! Подумали бы прежде, в страхе дело или в имитации страха. Собака, которая действительно боится, бежит без остановок по прямой, и хорошо еще, если прямо к дому. А если она держится невдалеке, то это страх на 9/10 деланный. И бегать за ней, с точки зрения понимающего дело дрессировщика, не только не нужно, но и противопоказано. Ни к чему импровизации и последующее вранье, если существуют надежные, по многу лет отработанные схемы дрессировки.

Стр.388. Для нашей семьи такое общение с собаками давно стало привычной нормой. Я расскажу когда-нибудь о том, какой мир они открыли мне, сочтя меня достойной своих тайн...

... И зачтя положительную характеристику на партсобрании, приняли в зоомасонскую ложу?

Далее позвольте какое-то время обойтись без комментариев. Тошно очень.

Стр.309. Восстановление поведенческих стереотипов - дело в высшей степени непростое. Не стану от Вас таить: хотя в нашем распоряжении имеются и соответствующие упражнения, которые имитируют обучающие игры, обычно в таких случаях приходится все же прибегать к гипнозу, разблокирующему соответствующие программы в подсознании. В экстренных случаях, связанных не то, что с угрозой гибели, а хотя бы со срывом желательной вязки, времени на терапию попросту не остается.

Только не забудьте самое главное - то, что именно стереотипы составляют видовую специфику любого животного: собаки, кошки, коровы или льва. Следовательно, эту работу может выполнять только тот специалист, который знает и общевидовые, и породные формы поведения, являющиеся для Вашей собаки нормой. Так что не уповайте на помощь “человеческого” мага, целителя или гипнотизера, как бы ни был он силен. То, что он знает о людях, к собакам не имеет ни малейшего отношения.

И стр.357. Очень обнадеживающие результаты в коррекции агрессивного поведения получены при применении гипнотического внушения и биополевых методов. Биополевая диагностика помогает нам точно установить источники агрессии, а биокоррекция является одним из наиболее эффективных способов воздействия на глубинные уровни психики. Следует, однако, иметь в виду, что для успешной работы с собачьей психикой необходимо хорошее знание видовых особенностей, а следовательно, обращаться к целителю или экстрасенсу, практикующему с людьми, было бы непростительной ошибкой.

И стр.352-353. Там, где один из моих клиентов строго одергивает собаку, едва повернувшую голову в сторону прохожего, другой искренне возмущается: “Собаке уже год, а она еще никого не покусала!”. Правда, после этой фразы я немедленно расстаюсь с таким, с позволения сказать, любителем собак и людей; да еще, признаюсь честно, тайком блокирую у собачки излишнюю агрессивность - на то есть свои способы, основанные на внушении.

И стр.391-392. Еще несколько лет назад я была уверена в том, что сглазить собаку практически невозможно. Сейчас я так не говорю: теперешние собаки совсем не так надежно защищены от вредных воздействий собственной сбалансированной энергетической структурой.<...>

Вот Вам простейшие советы по защите от такого рода неприятностей. Придя домой после выставки, возьмите немного поваренной соли и “посолите” собаку вдоль позвоночника, от головы к хвосту. Затем вычешите соль щеткой, представляя себе, как вместе с каждой крупинкой уходит в землю все, что может повредить Вашему любимцу.

И стр.392. По тем же причинам, которые осложняют наведение на собаку порчи, защитить Вашу собаку или устранить результаты вредных биополевых влияний может лишь человек, специально изучавший структуры психики и энергетики собак. Здесь недостаточно даже опыта общения с собаками, нужны профессиональные знания. Вы ведь не доверите лечить собачью чуму своему участковому доктору?

И стр.209. К слову, наилучшая подкормка для дрессировки - это маленькие сухарики из подсоленного черного хлеба. Поверьте мне на слово, что они представляют собой не только вкусовую, но и отличную биополевую поддержку для процесса анализа и запоминания информации. Студенты могут испытать мой совет во время сессии.

А уж пользоваться в качестве поощряющего лакомства мясом или колбасой и вовсе ни к чему. Они и карман пачкают, и на собаку действуют совсем по-другому: ведь подкормка и еда - совершенно разные вещи.

Не знаю, хватает ли ныне студентам их стипендии хотя бы на ржаные сухарики. Однако совершенно уверен в том, что в качестве поощрения и ежедневной поддержки многие и многие из них предпочли бы сухарям хороший бифштекс. Собственно, собаки в этом с ними вполне солидарны.

Мадам Криволапчук! Вы в роли зоопсихолога напоминаете мне почему-то краснокожего дикаря из джунглей, укравшего мушкет у конкистадоров. Ему приходилось видеть в деле страшное умение испанцев палить из железной палки, но как они этого добиваются, туземец так и не уразумел. Колдовство, наверное. И вот, настигнутый погоней, похититель вместо того, чтобы использовать мушкет единственно доступным ему способом, то есть в качестве дубины, решает применить для вызова смертоубийственной силы из “громового копья” прием симулятивной магии, широко распространенной среди жрецов “детей природы” по всему свету. И, направив дуло в сторону преследователей, он грозно кричит “Бу-у! Бу-у!”, наивно надеясь, что одухотворенный его личным примером мушкет вдруг возьмет да и выстрелит. Так и Вы, подобно заклинаниям произнося избитые бихевиористские формулы, не можете с полной уверенностью не только рассчитывать на их действенность, но и как следует увязать их с процессами воспитания, а потому при возникновении любого затруднения восклицаете: “Гипноз! Внушение! Биополевая диагностика!”, - в надежде, что наивный читатель примет Вас за второго Дурова или Бехтерева.

Но пасаран, однако!


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Наши достижения » Работа, дрессировка » Власенко о книге Криволапчук (полезно)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com