ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » Грехи и грешки разведения.
Грехи и грешки разведения.
SvartaДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:20 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Грехи и грешки разведения.

От автора: целью этой статьи не является желание напугать какого- нибудь начинающего кинолога, хотя упомянутые мной несправедливости иногда происходят. К счастью, такие случаи не определяют качество нашей кинологии. Тем не менее, я считаю, что необходимо поделиться своими знаниями с общественностью. Поскольку, быть может, по прочтению этой статьи некоторые нечестные заводчики задумаются над тем, что творят, а, кроме того поймут, что такие вещи не могут происходить анонимно и безнаказанно.
Разведение учит терпению и смирению, вместо этого люди, нацеленные лишь на выставочный успех своих собак, жаждущие славы, стремятся к победам всегда и любой ценой. Отсюда происходит некоторая нечистоплотность в разведении, которая относится как к самим животным, так и к конкурентам. По моим наблюдениям, наименьшую психологическую устойчивость к неудачам и вместе с тем наибольшую склонность к обманам в разведении проявляют люди, которые черезвычайно амбициозны в отношении выставочных успехов, а также те, для кого разведение собак является главным а, иногда и единственных источником дохода. Третью группу составляют люди, которым посчастливилось с первой совершенно случайно купленной собакой, которая оказалась выдающимся экземпляром в своей породе. Таким людям кажется, что они обладают монополией на выставочные победы, и ни одна другая собака не имеет права оказаться лучше, чем их чемпион. После каких-то двух-трех лет «жизни» в кинологическом мире они начинают думать, что полностью овладели всеми тайными знаниями относительно генетики, облика породы, хендлинга и секретов подготовки собак к выставкам. Логично, что заводчик, имеющий чаще всего несколько, иногда десять-двадцать, а то и больше собак, имеет большие шансы на то, что в разведении его постигнут различные беды и несчастливые «случайности», чем счастливый обладатель единственной собачки. Приняв решение основать питомник,человек изначально должен предвидеть некоторые превратности судьбы, которые могут случиться по его незнанию, глупости, недомыслию или иным причинам. И если кому-то кажется, что питомник собак – это прежде всего выставочные успехи, блистание в ринге и деньги, его постигнет горькое разочарование.

Неудачный импорт производителей

Привезя в питомник из-за границы новую собаку, которую ожидали с большой надеждой и за которую заплатили немалые деньги, мы, естественно, видим в этом событие, способное повлиять на результаты выставочных рингов. К сожалению, действительность часто не совпадает с нашими мечтами. На основании одних только фотографий и выставочных сертификатов родителей трудно на 100% быть уверенным, что заказанный щенок будет выдающимся. Вместе с тем не будем обманываться относительно того, что опытный заводчик, известный нам чаще всего лишь понаслышке, продаст нам действительно достойного щенка. Правда такова, что выдающиеся экземпляры либо остаются в питомнике, либо попадают в руки знакомых, проверенных людей. Хуже всего, если привезенный пес окажется носителем различных генетических дефектов или сам будет отягощен подобными пороками. Нечестный покупатель, учитывая потраченные средства, может иметь искушение утаить эту информацию от других собаководов, из-за чего в породе будут распространяться отдельные генетические пороки и болезни.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:21 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Неполнозубость и пороки зубной системы

Существуют породы, в которых распространены проблемы избытка или недостатка зубов, пороков зубной системы. Есть и такие породы, в которых это проявляется редко. Вопрос стоит не в отсутствии зубов или недостатках прикуса, а в действиях, которые предпринимают заводчики, чтобы это скрыть. Наиболее простой способ, который чаще всего применяется – обращение к врачам, которые занимаются имплантацией недостающих зубов и изготовлением аппаратов, исправляющих недостатки прикуса.

Изломы хвостов

Во многих породах сломанный, сросшийся либо куцый хвост является дисквалифицирующим пороком. В свою очередь, в других породах это допустимый или обязательный признак. Если такой дефект появляется не там, где должен, это может свидетельствовать о нежелательной наследственности либо слишком близком родстве родителей щенка (инбридинге). Недобросовестные собаководы решают эту проблему при помощи операций, используя жесткие фиксирующие приспособления, распрямляющие хвосты или при помощи ампутации последнего позвонка.
Наиболее лицемерным после всех манипуляций выглядит то, что владельцы прооперированных таким образом собак затем представляют справки от ветеринаров, свидетельствующие об утрате последнего позвонка хвоста в результате несчастного случая.

Пороки окраса

Временами может случиться так, что окрас собаки несколько отличается от описанного в стандарте породы. Это может свидетельствовать о том, что мы приобрели собаку с родословной, но с незначительными экстерьерными отклонениями. Бывает и так, что осмотр и актировка щенков проводится в молодом возрасте, а соответствующий стандарту пигмент собака приобретает значительно позже. В случае небольших отличий владельцы собак старательно укрывают такие изъяны от судейского глаза. Подкрашивание йорков, пуделей, фокстерьеров или эрдельтерьеров, правда, не слишком распространено, но некоторые грумеры дошли до такого совершенства, что лишь специальные исследования обнаружили бы в собачьей шерсти следы химических веществ.

Подозрительно многоплодные пометы

Иногда заводчики, которые хотят заработать любой ценой, берут щенков из разных пометов, представляя их происходящими от одной, очень титулованной пары. В соответствии с правилами кинологического союза (автор имеет в виду племенное положение FCI - прим. ред.), в данном календарном году сука может быть повязана только один раз. И даже если будет выдано специальное разрешение на ее повторную вязку в том же году, вязка ее в течение всего следующего года запрещена. В связи с этими ограничениями некоторые нечестные заводчики преднамеренно вяжут несколько сук одновременно, после чего без малейших сомнений подставляют «лишних» щенков под одну.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:22 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Подмены собак на соревнованиях и выставках

Если какой-то выдающийся пес широко известен и благодаря характерным деталям хорошо узнаваем, а его фотографии без труда можно найти в Интернете, то даже исключительно нечестному владельцу не придет в голову заменить его другим. Другое дело, в случае с животными теоретически породистыми, но ничем не отличающимися по экстерьеру от других. Тогда нечестный собаковод может подменить худшую собаку лучшей. Обман, как правило, удается, поскольку судья не всегда (чаще из-за нехватки времени) проверяет клеймо, не говоря уже о чипах. А в случае раскрытия обмана всегда можно сказать, что в спешке произошла ошибка, тем более, если владелец выставляет в этот же день несколько собак. Буквально те же механизмы имеют место на тестировании нервной системы, любых соревнованиях или конкурсах, где одна хорошо обученная собака «играет чужую роль».

Предоставление здоровых собак для исследований

Сказанное выше относится и к специализированным исследованиям, например, к тем же рентгенологическим тестам на дисплазию тазобедренного сустава. Только дважды на протяжении моей кинологической карьеры врач проверил у собак клейма. Чипов не проверил никто! Благодаря такому либеральному подходу случается, что в большом питомнике один здоровый пес «улаживает дела» с бумагами тех, относительно здоровья которых можно сомневаться.

Производитель –только какой?

В случае наличия у владельца нескольких производителей и несостоятельности либо нездоровья одного из них (который имеет очень привлекательные «бумаги»), нечестный заводчик может вполне сознательно записать помет именно на него, несмотря на вязку суки с другим.

Протезирование отсутствующего семенника

Это может казаться абсолютно невозможным, однако и такие случаи имеют место! Иногда силиконовый протез семенника настолько ловко размещен в мошонке, что только исключительно внимательный и въедливый судья сумеет «оценить» талант неизвестного хирурга. Если кобели – односторонние крипторхи являются выдающимися с точки зрения экстерьера особями, их владельцы иногда могут решиться на такой рискованный и безнравственный поступок, а ничего не подозревающие хозяева сук используют такого кобеля для вязок со своими собаками.

Усыпление старых собак

В питомниках, нацеленных главным образом на получение прибыли, старых собак, как только они «выпадают из разведения», безжалостно усыпляют, заменяя молодыми, чтобы они «не занимали место».


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:22 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Производство собак для боев

Этим позорным занятием промышляют прежде всего перекупщики и псевдозаводчики, однако это случается и в племенных питомниках, учитывая высокие цены на черном рынке за собак с документами, специально подготовленных для собачьих боев.

Операции на голосовых связках

Заводчик, который содержит несколько собак недалеко от жилых домов, нередко имеет проблему, связанную с претензиями со стороны соседей по поводу постоянного шума. Для решения этой проблемы некоторые решаются на оперирование голосовых связок у всех или только у наиболее активных особей. После этого вместо громкого голосового лая либо звонкого визгливого тявканья, собаки издают лишь тихие, сдавленно-свистящие звуки.

«Привилегии» и знакомства на выставках собак

Совершенно естественно, что экспоненты или судьи (а часто и те, и другие), занимаясь одной и той же породой и являясь на протяжении многих лет завсегдатаями выставок, хорошо знают друг друга. Однако факт знакомства или близкой дружбы никого не освобождает от обязанностей добросовестно проводить экспертизу и ставить справедливые оценки. Не секрет, что тенденциозное, недобросовестное и недоброжелательное, несправедливое и крайне некомпетентное судейство бросает тень на всех и влияет на общественное мнение об остальных экспертах – отличных, опытных, честных. А по этой причине и кинологическая организация, которая содержится главным образом на средства от организации выставок и членских взносов, теряет свою репутацию. Я отдаю себе отчет, что могу подвергнуться критике некоторых судей, но думаю, что нельзя и дальше молчать, наблюдая временами их предосудительное поведение в рингах, недостаток тактичности, культуры. А также, то, что их согласие на экспертизу одних и тех же пород на многих выставках на протяжении одного года, приводит к тому, что владельцы имеют проблемы с закрытием чемпионского титула. Кроме того, можно упомянуть судей, которые ведут себя в ринге как господа и повелители, вступают в перепалки с хендлерами либо обращают мало внимания на собственный внешний вид. Думаю, что многие люди отказались от показа своих собак на выставках именно потому, что получили собственный негативный личный опыт. В свою очередь, значительная группа потенциальных кинологов, имея собаку с родословной, не желают регистрироваться на выставки под влиянием не вполне квалифицированного или злонамеренного мнения своих знакомых, которые утверждают, что собака у них неперспективная.

От редакции: В заключение хотелось бы обратить внимание наших читателей еще на несколько фактов, о которых не следует забывать ни одному владельцу собаки. Жизнь человеческая коротка по сравнению со временем существования породы. И очень важно знать, что рано или поздно судьбу любимой породы нужно будет передать в новые руки. Чем достовернее и полнее будет информация о том, как велось разведение, тем легче молодым заводчикам будет сохранить и улучшить полученное поголовье. И самое важное - каждый из нас стал владельцем собаки не потому, что видел себя на пьдестале почета крупной выставки, а потому что нам хотелось иметь рядом умное, верное, ласковое существо, не способное на ложь и предательство. Так давайте будем честны перед ними, чтобы и их потомки, здоровые и красивые, радовали людей еще много лет.

Ядвига Конкель
Питомник «Арисланд», Польша
www.arisland.nsf.pl
Оригинал на http://www.pies.onet.pl/
«Ggrzechy i grzeszki w hodowli psow»
Перевод Е. Гордовской


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Профессиональная кинология » Разведение » Грехи и грешки разведения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com