ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Ветеринария » Уход и гигиена » Наружнии паразиты
Наружнии паразиты
SvartaДата: Суббота, 15.12.2007, 16:07 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
НАРУЖНЫЕ ПАРАЗИТЫ СОБАК.

К наружным паразитам собак относятся блохи, вши, власоеды, клещи. Источники их распространения — бездомные бродячие собаки, поэтому контакт с ними исключают.
Признаки наличия паразитов: собака ведет себя беспокойно, чешется, на коже появляется сыпь, царапины, расчесы, отдельные участки кожи лысеют.

БЛОХИ.

Блохи — это кровососущие паразиты, нападающие на собаку в летний и осенний периоды.
Излюбленные места их размещения— живот, паховая область, верхняя часть шеи, хвост, морда.
Блохи являются переносчиками инфекционных и глистных заболеваний. Способы борьбы:
— мытье собаки антипаразитными зоологическими шампунями, инсектицидными растворами (креолином, хлорофосом);
— систематическая уборка места собаки; — ношение антипаразитного ошейника.

ВШИ.

Вши — это голубовато-серые малоподвижные насекомые, паразитирующие на собаке во все времена года. Зимой вши поселяются на коже верхней части шеи, холки, у корня хвоста, на внутренней поверхности бедер. Летом — на участках тела, защищенных от прямых солнечных лучей.
Способы борьбы:
— в теплое время года — мытье собаки зоошампунями;
— в холодное время года — обработка кожи хлорофосом, карбофосом;
— подстилку сжигают, снаряжение обрабатывают кипятком.

ВЛАСОЕДЫ.

Власоеды — это мелкие бескрылые насекомые желтого и светло-коричневого цвета, внешне напоминающие вшей. Наличие власоедов у собаки проверяют так: собаку накрывают темной тканью, нагретой до 50'С.
Теплолюбивые власоеды выползают на поверхность волосяного покрова животного или переползают на ткань, что делает их заметными.
Лечение такое же, как и при вшах.

КЛЕЩИ.

Клещи — это, как правило, переносчики заразных болезней.
Обычно клещи присасываются в местах недоступных собаке (возле глаз, ушей, между пальцами и др.).
Способы борьбы:
— внешний осмотр после каждой прогулки;
— ежедневное тщательное расчесывание;
— при обнаружении клеща, кожу в этом месте смочить настойкой йода или спиртом, а затем через 1-2 мин клеща уда лить пинцетом.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
norbarДата: Воскресенье, 23.12.2007, 04:20 | Сообщение # 2
Корифей
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Репутация: 7
Статус: Offline
У вас клещи? А у нас фронтлайн!

Заводя собаку или кошку, владелец вместе с радостью общения с животными возлагает на себя ответственность за его. Это означает что животное необходимо кормить, дрессировать, вовремя вакцинировать и защищать от эндо- и эктопаразитов. В этой статье мы подробнее остановимся на защите вашего питомца от укусов блох и клещей.

Укусы блох вызывают, лучшем случае сильный зуд и дискомфорт, в худшем, у вашего питомца может развиться блошиный аллергический дерматит или дипиллидиоз. Учитывая тот факт, что только взрослые блохи обитают непосредственно на животном, а их личинки и яйца наводняют все окружающее пространство, борьба против них кажется неосуществимой...

Во время поездок на дачу, на охоту или просто прогулки в лесу или в парке, Ваш четвероногий компаньон подвергается еще более опасной атаке, это укусы клещей. Клещи - это паразиты, питающиеся кровью своих жертв. В природе они фиксируются на высокой траве или кустарнике и могут попасть на животное, проходящее рядом. В некоторых случаях они являются причиной инфекций и абсцессов в местах укуса, но самое главное - они могут переносить опасные заболевания, такие как болезнь Лайма, гемобартонеллез или пироплазмоз.

К счастью, существует эффективная и абсолютно безопасная защита для Вашего питомца, это препарат Фронтлайн производства французской компании "МЕРИАЛ". Он был создан благодаря открытию в 1994 году новой молекулы - фипронил. Дейсвующее вещество препарата Фронтлайн - представитель нового семейства фенилпиразолов, обладающий выраженным инсектицидным и акарицидным действием в отношении паразитирующих на собаках и кошках вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей на всех стадиях развития. Фипронил изберательно воздействует на центральную нервную систему беспозвоночных эктопаразитов и вызывает их гибель, не принося вреда животному. После местного применения Фронтлайн самостоятельно распространяется из точки нанесения во все стороны и попадает в структуры эпидермиса с высоким содержанием жиров. Концентрируясь в сальных железах, препарат создает "резервуар", что обеспечивает продолжительность действия препарата. Распределение препарата в эпидермисе, сальных железах и вдоль стержня волоса позволяет уничтожить паразитов контактным методом.

Фронтлайн не обладает репеллентным (отпугивающим) действием. Не создает помех рабочим собакам из-за отсутствия запаха. Не создает дискомфорт владельцам, препарат нетоксичен и не вызывает аллергию. Эффективность против блох обусловлена быстрым уничтожением взрослых особей (менее чем за 24 часа) перед откладкой яиц. Фронтлайн эффективен до трех месяцев у собак и у кошек, обработанное Фронтлайном животное само санирует территорию вокруг себя и в связи с этим отпадает необходимость обработки лежанок и помещений.

Для лечения собак и кошек от блошиного аллергического дерматита рекомендуется ежемесячно обрабатывать шерсть животных, больных аллергическим дерматитом, и других собак и кошек, живущих в доме.

Эффективность против клещей выражена быстрым действием препарата. Фронтлайн убивает клещей менее чем за 48 часов, до того как они смогут заразить животное опасным заболеванием (пироплазмоз). В течение 4-х недель устраняет повторные заражения, вызванные всеми стадиями перечисленных ниже клещей:Rhipicephalus sanguineus, Dermacentor variabilis, Ixodes scapularis и Ixodes ricinus, последние два вида являются основными переносчиками болезни Лайма и пироплазмоза.

Фронтлайн эффективен при инвазии такими видами чесоточных клещей как Notoedres cati, Sarcoptes и Otodectes cynotis , а так же экзотическими клещами: Amblyomma americanum, Ixodes holocyclus, Haemaphysalis laechi у собак и кошек.

Безопасность препарата Фронтлайн обусловлена отсутствием системного воздействия (отсутствие попадания в кровь через кожу у кошек и собак).

Правильная дозировка обеспечивается за счет использования пипетки, содержащей однократную дозу препарата, или дозатора на флаконе. Фронтлайн Спрей пригоден для применения на котятах и щенках с первых дней жизни. Отсутствуют ограничения по использованию Фронтлайн Спрея для беременных и кормящих собак и кошек.

Для оценки острой непереносимости фипронила при приеме внутрь проводились многочисленные исследования на разных группах животных: несколько групп кошек и собак, разного возраста и пород. При назначении Фронтлайн Спот Он перорально кошкам дозы 320 мг/кг (= 26 пипеток кошке массой 4 кг) значимые побочные реакции и признаки интоксикации отсутствовали. При назначении перорально собакам дозы 640 мг/кг (= 72 пипеток собаке массой 15 кг) значимые побочные реакции так же отсутствовали.

На сегодняшний день препарат Фронтлайн является самым назначаемым средством в борьбе с эктопаразитами во всем мире (зафиксировано более 600 миллионов случаев его применения).


http://elenasambor.narod.ru/index.html
 
SvartaДата: Суббота, 13.11.2010, 21:36 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Блошиная инвазия животных

Способы заражения

Немного меньше возможность заразиться блохами у животных, которые на улицу совсем не выходят. Но, тем не менее, паразиты (блохи) живут в наших подвальных и чердачных помещениях, на бездомных животных, которые подкармливаются рядом с подъездом или в самом подъезде. Проходя мимо, Вы вполне можете принести «бродячих» насекомых на обуви домой.

Есть категория владельцев, которых не очень сильно беспокоит наличие блох на коже их домашних животных (другая крайность), обычно это «сами по себе» гуляющие кошки (первые этажи) или собаки вольерного содержания. Неправильный подход, на наш взгляд, так как, блохи могут вызывать у Ваших домашних любимцев ряд неприятных заболеваний.
Заболевания, вызываемые блохами

Дерматит вследствие аллергии на блох - очень часто встречающееся и сопровождающееся зудом заболевание кожи собак и кошек, которые сенсибилизированы (чувствительны) к слюне блох. Слюна блох содержит, по крайней мере, 15 потенциально аллергических компонентов. В проявлении болезни наблюдается сезонность. Более подробную информацию о блошином дерматите Вы можете найти на нашем сайте в статье «Аллергия у собак и кошек».

Гемобартонеллез - инфекционная анемия кошек. Возбудитель гемобартонеллеза – Haemobartonella felis, которая вызывает поражение эритроцитов. Считается, что паразитирующие микроорганизмы прикрепляются на мембране эритроцита, не проникая через нее, таким образом, повреждая ее поверхность, образуя углубления, в которых они и располагаются. Возможные пути передачи инфекции–через укусы блох с инфицированной кровью, а также раны.

Инфекция часто протекает субклинически, а клиническое заболевание развивается после стресса или у иммуносупрессивных кошек (как в случае инфицирования FeLV, FIV). Более подробную информацию о гемобартонеллезе Вы можете найти на нашем сайте в статье «Гемобартонеллез кошек».

Огуречный цепень - дипилидиоз - одно из самых распространенных инвазионных заболеваний собак и кошек, вызываемое огуречным цепнем - цестодой, паразитирующей в тонком отделе кишечника. Восприимчивы многие платоядные, всеядные и человек. Возбудитель заболевания – Dipylidium caninum - проникает в организм животного в виде личинок при заглатывании блох, вшей и власоедов. В тонком отделе кишечника личинки прикрепляются к кишечной стенке и развиваются во взрослую особь, которая может достигать одного метра в длину. Тело паразита состоит из отдельных члеников. По мере созревания последние членики, содержащие яйца паразитов, периодически отрываются и выходят с калом. Вышедшие членики напоминают огуречные семена, они подвижны и способны переползать на некоторое расстояние, рассеивая яйца. Личинки блох и власоедов заглатывают яйца огуречного цепня. Из яиц в организме этих насекомых вырастают личинки червя. Цестоды потребляют большое количество питательных веществ, выделяют токсические продукты обмена, повреждают стенку кишечника, вызывают ее раздражение, провоцируют кишечные кровотечения, способны вызвать непроходимость кишечника и его заворот. Признаки заболевания достаточно разнообразны. Чаще всего наблюдается сочетание извращенного аппетита с исхуданием. Животные ездят на попе, периодически возникает рвота, понос, запоры


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Суббота, 13.11.2010, 21:37 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Как вывести блох


После обнаружения блох

При обнаружении блох на Вашем питомце необходимо принять меры по дезинсекции территории, на которой обитает животное. Это - тщательная чистка половых покрытий пылесосом с последующим уничтожением мешка, применение инсектицидных препаратов: (неостомозан, стомозан, бутокс) в растворах (1 ампула препарата на 2 литра воды), которыми обрабатываются окружающие собаку или кошку предметы (пол, ковер, подстилки и.т.д.).

После избавления от блох нужно обязательно провести противоглистную терапию Вашему питомцу, так как блохи являются переносчиками гельминтов, как мы описывали Выше.

И помните, чтобы не столкнуться с данной неприятной проблемой, врачи ветеринарного центра «Зоовет» рекомендуют с марта по ноябрь обрабатывать Ваших питомцев каплями на холку (спреем) от блох ежемесячно.
Мы всегда рады Вам помочь!

© 2008 Врач дерматолог ветеринарной клиники «Зоовет» Корнюшенкова Е.В.

отсюда


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
sachasobolДата: Суббота, 24.08.2019, 15:31 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
это мелочи, неприятные паразиты, но не страшные
 
Форум » Ветеринария » Уход и гигиена » Наружнии паразиты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com