ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Развлекалочки » Стихи и рассказы о собаках » Как я не хотел заводить собаку (честно уперла)
Как я не хотел заводить собаку
SvartaДата: Воскресенье, 10.02.2008, 03:00 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Как я не хотел заводить собаку!
Ну вообще не хотел.
Никогда у меня собак и не было и нигде я с ними близко не общался. Только иногда у кого-нибудь из знакомых видел их. Малосимпатичные (так мне казалось), слюнявые (ужас), дурно пахнущие (терпеть не мог запаха псины), ну чего в них хорошего?
Собаку захотела жена. Очень долго меня уговаривала. И с той стороны подлезала и с этой.
- Ну давай заведем собаку.
- С ним же еще и гулять надо, думал я. Каждый день вставать черт знает когда. Я же от природы соня.
Жена не сдавалась. Ну и сломался я. Черт с ним, с псом, думаю. Жена все-таки. Вытерплю. Впрочем, тут же поставил ей условия:
- Я ничего делать не буду. Ни гулять, ни кормить, ни уж тем более, если говно... Все сама.
- И еще. Собака, если уж ты ее заведешь, должна быть немаленькой. Эти мелкие, вечно лающие шавки, вообще меня раздражают. Собака так СОБАКА.
- Хорошо, сразу согласилась жена.
Через несколько дней поисков она сказала мне:
- Вот тут рядом скоро родятся ньюфаундленды. Давай ньюфаундленда возьмем? Такой размер тебе подходит? Пойдем на маму-суку посмотрим.
- Тебе нравится - бери. Я не пойду.
Но на картинке посмотрел - размер, действительно, не маленький.
Месяца через полтора, возвращаюсь из командировки, а дома в коридоре в картонной коробке лежит мохнатый комок. Глянул – действительно симпатичный. Первую пару дней пес провел в этой коробке, а затем начал активно квартиру осваивать.
Был конец июня, в школе, где мы оба работали, закончились экзамены и мы оба с женой вышли в законные отпуска.
- Слушай, я тут с подругой из Одессы еще с зимы договаривалась о том, что мы с дочерью к ней в гости приедем. Я понимаю, что у нас теперь собака. Но щенок же еще маленький. Может быть ты с ним побудешь пока, а мы съездим. Я ему все, что нужно оставлю, все таблетки, подкормку и пр. Расписание кормлений тебе напишу. С молочницей договорюсь. А?
Ну ладно, думаю, пусть съездят. Ведь ненадолго, всего пару недель. Проживу как-нибудь с песиком. Вроде бы он ничего и не противный.
Они вернулись через полтора месяца.
Молочница приносила молоко из него я делал творог, который быстро растущий барбос съедал за завтраком. В течении дня шесть кормлений, дальше я варил ему каши, строгал мясо, делал салаты, убирал лужи и кучки, таскал его на улицу и т.д. и т.п.
За это время мы и сдружились с ним на всю оставшуюся жизнь, а я навсегда перестал чувствовать запах псины.
Какая это была замечательная жизнь, ребята! Такая любовь, такое понимание! Такая готовность разделить с хозяином ЛЮБОЕ. Редко чего-то подобное бывает между людьми. Обычно люди (мужчины и женщины) любят друг друга с некоторыми подразумевающимися условиями. Этакий публичный пусть не записанный и даже не проговоренный договор.
Вот его приблизительное содержание: я тебя люблю, но если ты будешь пить/курить/играть в карты (нужное подчеркнуть), если ты будешь обижать меня/моих подруг/мою маму, или если ты, сволочь, не придешь домой ночевать/придешь ночевать вместе с «радисткой Кэт» и т.д., то я тебя быстренько разлюблю и пойду жить с дядей Васей.
Все это, наверное, вполне логично, только оно не про собачью любовь. Собачья любовь скорее напоминает материнскую – ОНА БЕЗУСЛОВНА. Безразмерна. Всепоглощающа. Ваша собака будет любить вас независимо ни отчего. Пьяны вы или трезвы, бедны или богаты, красивы или безобразны. Она будет любить вас и тогда, когда вы ее плохо кормите. И тогда, когда бьете. Ваша собака с огромным, неподдельным и нескрываемым удовольствием разделит с вами любую дорогу и никогда не скажет, что сегодня у нее болит голова. Собака никогда не обманет вас. Невозможно не ответить на такую любовь взаимностью. Она, как весеннее солнышко, легко и быстро топит любой лед.
Мы и прожили с ним душа в душу четырнадцать с половиной лет. Пять тысяч хороших, эмоционально наполненных дней. Жаль, что с одной собакой нельзя прожить всей жизни. Последние годы я водил его на ремне (от старости он уже не мог ходить без моей помощи) и страшно боялся, что вот-вот мне придется, если увижу его мучения, помочь ему уйти. Слава Богу, мне не пришлось этого делать.
Теперь он лежит на пригорке лесной поляны, где мы с ним любили бывать, а на его могильном камне отгравированы слова Арсения Тарковского, будто бы специально написанные: «Спи, как на сцене, на своей поляне, спи, - эта ночь твоей любви короче, - спи в сказке для детей, в ячейке ночи, без имени в лесу воспоминаний.»
А.Шипилевскийвзято там


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Развлекалочки » Стихи и рассказы о собаках » Как я не хотел заводить собаку (честно уперла)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com