ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Наши достижения » Работа, дрессировка » Как научить собаку искать грибы
Как научить собаку искать грибы
SvartaДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:34 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline

Как научить собаку искать грибы




Приблизительно в это же время, в горах Южной Европы открывается сезон очень увлекательной охоты. Приезжают из городов на пленер целыми семьями, берут на прокат специально обученную собаку и уходят бродить по живописным склонам и долинам – дышать свежим воздухом, любоваться пейзажами и искать трюфели.

Здравствуйте, с вами Александр Хабургаев. Поговорим о том, как научить собаку искать грибы.

Кстати, стоит аренда такой обученной собаки – недешево. Если мне не изменяет память, несколько сотен евро в день. Хотя, трюфели – это отдельная история, актуальная не только для Франции или Балкан, но и для Московской области. Биолог Сергей Клицов обучил этому искусству свою южно-русскую овчарку – Дори. Кстати, как это ни странно, но собаки женского пола работают в лесу тщательнее и результативнее кобелей. Видимо, просто меньше отвлекаются.

В самой методике обучения нет ничего необычного, все хорошо известно и понятно, особенно для тех, кто знаком с такими приемами, как выборка. Когда Дори была еще щенком, она уже получала в каждое блюдо порцию трюфельного отвара. Таким, образом, в дело подключилась пищевая мотивация, ведь собака четко определила для себя: еда – это все то, в состав чего входит трюфельный аромат. Потом, Сергей вымачивал в этом же растворе палочки и прятал их дома, предлагая своей питомице их разыскивать. Естественно, что каждая находка подкреплялась ласковой похвалой и лакомством. Когда Дори в совершенстве освоила эту веселую игру, хозяин усложнил задачу: палочки, пахнущие трюфелями уже закапывались в землю. Сначала, во дворе, возле дома, потом – в парке, и, наконец, в лесу.

Сейчас, Сергей всегда при трюфелях, поскольку Дори находит их не только в окрестных лесах, но, даже в черте города. Возникает справедливый вопрос: а можно ли приучить собаку собирать и другие грибы: белый, опята, подосиновики, рыжики? Можно – теоретически.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:35 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
А практически – это не так-то и просто. Во-первых, каждый гриб пахнет по разному и для того, чтобы приучить четвероного помощника освоить новый вид, потребуется очень много времени. Практически невозможно подготовить многофункционального поисковика. Способного работать одноврЕменно по белым, подосиновикам и, например, опятам. Для этого понадобится колоссальная дрессировка с очень хорошим мастером и талантливая собака. Существует и еще одна проблема. Представьте себе, что вы натаскали свою подручную на боровики (самый ценный и популярный у нас гриб). Выходите вы в лес, спускаете собаку и приказываете – ИЩИ! Знаете, куда она вас приведет, скорее всего? Либо к старому, трухлявому грибу, либо к свежим срезам. И очень трудно будет объяснить псине, что вы требуете от нее не определить источник запаха, а отыскать соблазнительное (в вашем понимании) плодовое тело, да еще не проеденное червяками! Искренне ваш – Александр Хабургаев.

отсюда


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:43 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Этап 1. Обозначение.
(Я считаю, что обозначать грибы лучше всего облайкой, потому как усадку-укладку вы можете и не увидеть в кустах, а апортировка изуродует добычу напрочь)
Приносим домой гриб (нужной нам породы)
Говорим команду (например ИЩИ ГРИБЫ)
Суем гриб собаке под нос - собака естессно нюхает его - команда ГОЛОС.
Хвалим, поощряем.
И так до тех пор, пока собака не начнет гавкать на гриб под носом сразу, БЕЗ команды ГОЛОС.

Этап 2.
(делаем дома, где все пропитано вашим запахом - чтоб собака искала гриб не по вашему запаху на грибе, а по его грибному запаху)
Оставляем собаку за дверью на выдержке и прячем гриб в комнате (сначала на виду, потом похитрее).
Открываем дверь, команда ИЩИ ГРИБЫ и запускаем собаку.
Надо, чтоб она нашла гриб на полу и облаяла его.
Если собака не втыкает что делать, подводим ее к этому грибу и ждем облайки.
Хвалим, поощряем.
Делаем так до тех пор, пока собака не начнет по команде искать и облаивать гриб.

Этап 3. На природе.
Едем в место где много грибов и пускаем собаку по команде ИЩИ ГРИБЫ.
Если не втыкает - подводим к грибу и ждем облайки (для начала можно подсказать "голос")
Ну и т.д.

Ира Мурзик


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Наши достижения » Работа, дрессировка » Как научить собаку искать грибы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com