ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Специализированная литература » Статьи » Собачий юрист. (ЗАЩИЩАЙСЯ !)
Собачий юрист.
SvartaДата: Пятница, 19.03.2010, 14:18 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Собачий юрист. ЗАЩИЩАЙСЯ !

Анастасия Сергеева,
окончила Российский Университет Дружбы Народов,
практикующий юрист, по дополнительному образованию
кинолог-эксперт


Какими средствами я имею право охранять свое имущество -собаку? Что я вправе сделать в случае угрозы жизни/здоровью этого имущества?
Харламова К., г. Самара

Так как согласно ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе, то для защиты собаки могут использоваться все дозволенные законом способы и средства по охране своей собственности. А что же такое право собственности?
Право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю _ собственнику, и только ему - определять содержание и направление использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство. В п. 1 ст. 209 ГК РФ правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для гражданского права "триады" правомочий: владение, пользование и распоряжение.
Допустимость защиты права собственности предусмотрена ч.2 ст. 45 Конституции РФ, которая указывает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В ст. 1 ГК РФ содержатся нормы, которые позволяют беспрепятственно осуществлять гражданские права, обеспечивающие восстановление нарушенных прав и их судебную защиту. Кроме того, ст. 1 1 ГК РФ определяет судебный порядок защиты права как основной.
Помимо Конституции РФ и ГК РФ нормы, регламентирующие способы защиты гражданских прав, содержатся в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т. е. посредством применения надлежащей нормы, средств и способов защиты.
Под способами защиты прав понимаются законодательно установленные средства, с применением которых могут быть достигнуты пресечение, предотвращение, устранение нарушений права, его восстановление и (или) компенсация потерь, вызванных нарушением права.
Но защита гражданских прав в суде хороша, когда посягательство на ваше имущество происходит в рамках гражданско-правовых отношений. Если же угроза реальна и происходит в данный момент (нападение на собаку, попытка кражи животного и т. д.), то вы вправе применить все способы и средства, которые необходимы для самообороны. Например, физическая защита, защита с помощью оружия. В Уголовном кодексе Российской Федерации (УК РФ) вводится понятие "необходимая оборона". Необходимая оборона от общественно опасных посягательств - естественное субъективное право каждого человека, признаваемое и закрепленное законом, а именно ст. 37 УК РФ. Право на необходимую оборону принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Законодатель определил, что не является преступлением причинение в состоянии необходимой обороны вреда посягающему лицу, т. е. при защите личности и прав (в нашем случае права собственности на собаку) обороняющегося от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Но в законе сказано, что защита своего имущества является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т. е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Если же явное превышение пределов необходимой обороны все-таки произошло, то действия, вызванные превышением пределов необходимой обороны, рассматриваются как менее опасные по сравнению с преступлениями, не обусловленными превышением обороны.
Анализируя закон и применяя его к нашей ситуации, можно сделать вывод: каждый гражданин вправе применить необходимую оборону для защиты от общественно опасного посягательства или от его реальной угрозы в отношении себя и объектов собственности. Защита может осуществляться путем причинения любого вреда личности посягающего, имуществу, которым осуществляется нападение, если при этом не превышены пределы обороны.

СВИДЕТЕЛЬ ОБВИНЕНИЯ

При нападении на мою собаку другой собаки как доказать факт нападения именно этой собаки, именно при этом владельце и вину конкретной собаки? Куда обращаться?
Веселова Ольга, г. Санкт-Петербург
К сожалению, мы не всегда можем защитить свою собаку от нападения и покусов другими собаками. Допустим, драка произошла, и ваша собака пострадала. Что делать дальше? Безусловно, сразу оказать первую ветеринарную помощь пострадавшему любимцу. Если для жизни собаки нет реальной угрозы, то прежде чем покидать "поле боя", постарайтесь получить контактные данные владельца агрессора и найти свидетелей произошедшего. После этого следует нанести визит ветеринару и начать лечение собаки.
Очень важно собирать все чеки и квитанции, касающиеся лечения собаки. Впоследствии, согласно этим документам, вы будете требовать возмещения ущерба у хозяина обидчика. Также необходимо получить ветеринарное заключение о полученных в результате нападения травмах. После визита к ветеринару вам следует переговорить с очевидцами нападения и заручиться их поддержкой в случае судебного разбирательства. Это очень важно, т. к. если владелец напавшей собаки станет отрицать свою вину, свидетели подтвердят ваши слова (при отсутствии фото- или видеосъемки самого нападения).
Далее необходимо пообщаться с владельцем собаки-обидчика и выяснить его намерения. А именно: согласен ли он выплатить стоимость лечения собаки? В случае категорического отказа вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованием о возмещении причиненного вреда (общие основания для обращения с подобным иском изложены в ст. 1064 ГК РФ) в рамках гражданского процесса и (или) написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по факту повреждения вашего имущества.
В зависимости от поведения хозяина собаки, предшествующего нападению (специально ли хозяин травил собаку и спускал ее с поводка или просто не справился с ней), действия владельца агрессора могут иметь признаки состава преступления, предусмотренные ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") или ст. 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности").
Если владелец напавшей собаки неизвестен, я также рекомендую написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела, т. к. в этом случае хозяина собаки, помимо вас, будут искать сотрудники милиции. В рамках уголовного делопроизводства вы также сможете подать гражданский иск на возмещение причиненного вреда. В любом случае помните, что необходимо собрать как можно больше документов, подтверждающих ваши затраты на лечение и реабилитацию собаки. В исковом заявлении можно потребовать возмещения морального ущерба. Но, к сожалению, пока практика возмещения морального ущерба в Российской Федерации не очень успешна.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
monolitovkaДата: Пятница, 23.11.2012, 23:29 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
могу ли я при нападении на меня, дать команду собаке меня защищать, без последствий закона, для собаки и меня?
 
SvartaДата: Суббота, 24.11.2012, 00:03 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
monolitovka, Команду дать можете .
Но нужны свидетели что это была защита .
А это с нашими судами и отношением к собакам в стране будет не просто .


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Специализированная литература » Статьи » Собачий юрист. (ЗАЩИЩАЙСЯ !)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com