ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Все о хендлинге » ХЭНДЛИНГ (ПОДГОТОВКА И ПОКАЗ НА ВЫСТАВКЕ) (Н.Карасёва (КПЦ САО ДЖЭНАРД АК-УЛА))
ХЭНДЛИНГ (ПОДГОТОВКА И ПОКАЗ НА ВЫСТАВКЕ)
SvartaДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:46 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Показ зубов

Данные советы входят в пособие, написанное профессиональными хэндлерами и заводчиками среднеазиатских овчарок для владельцев среднеазиатских овчарок. Но этими же советами с тем же успехом может воспользоваться владелец собаки, принадлежащей к любой другой породе. Этот этап подготовки собаки един для всех владельцев и их питомцев.
Желаем всем удачи!

Будет лучше, если каждое занятие по ринговому тренингу (подготовке к выставке) Вы будете начинать какой-то одной фразой, например, "ринг, работай" или "выставка" или любой другой, за которой пойдет набор определенных навыков. Показ зубов, например, можно обозначать командой "зубы" или "покажи зубы"; движение в ринге "рысь", "пошли"; смену темпа "тише" и "быстрее" выставочную стойку обозначать командой "показ", "стойка", "осмотр" и т.д…

С самого маленького возраста приучайте щенка к показу зубов. На выставке Вы должны будете показать прикус (форму смыкания челюстей) и комплектность (наличие всех зубов) зубной системы. Также обращается внимание на белизну и целостность зубной эмали, ровность линии резцов. Следует заранее приучить щенка к этой процедуре, да и самим уметь все делать быстро и правильно. Начинать заниматься лучше по частям, не весь навык сразу. Начните с того, что приучите щенка к тому, что Вы берете его за морду, как бы обнимая ее кольцом ладоней.
Положите морду щенка на одну ладонь, например, правой руки, (кому как удобно), а другой рукой как бы обнимите мордочку щенка. Морда получается в кольце ладоней. Не закрывайте щенку нос, он им дышит. См. фото № 1 и № 2.
Начинайте занятия буквально с нескольких секунд - обняли, похвалили, угостили. Некоторые щенки протестуют против такого обращения. Не спеша, потихоньку, приучайте щенка к такому приему. Даже если на какие-то секунды он перестал сопротивляться, мгновенно похвалите его и угостите.
Здесь самое главное - вовремя похвалить, именно тогда, когда он воспринимает такую процедуру спокойно, а не секундой позже, когда он уже начал вырываться. Когда щенок начинает сопротивляться, недовольным голосом дайте ему понять, что Вы не одобряете такое поведение. Как только он перестанет вырываться, сразу радостно похвалите его. Когда прием начал получаться, понемногу увеличивайте выдержку в таком положении. Обязательно хвалите малыша, если он не делает попытки освободиться. Когда этот навык освоен, можно переходить к следующему этапу, собственно к показу прикуса. Обнимите мордочку щенка, затем большим и указательным пальцами отведите губы в противоположные стороны - верхнюю губу поднимите вверх, нижнюю оттяните вниз. Челюсти должны быть сомкнуты. См. фото № 3

Отрабатывайте четкость показа так же, как и в предыдущем случае - буквально по секундам, по чуть-чуть каждый раз прибавляя время выдержки. Обязательно хвалите и угощайте щенка за каждый спокойно и правильно выполненный навык.

Затем Вы должны будете показать комплектность зубов. Также обнимите мордочку щенка, разведите в противоположные стороны губы сначала с одного края морды, затем с другого. См. фото
№ 4 и № 5.



Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 04.01.2010, 20:48 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Каждую часть этого этапа поощряйте отдельно. В дальнейшем, освоив показ зубов, поощряйте выполнение всего навыка целиком. Иногда бывает, что при показе комплектности зубов, показать первый премоляр (маленький зуб сразу за клыком) мешает язык. Указательным пальцем отодвиньте его и дайте возможность эксперту убедиться в наличии у собаки этих зубов. Чтобы показать коренные зубы иногда эксперт просит максимально оттянуть углы губ назад и в стороны, иногда просит открыть пасть как можно шире. Приучите щенка и к тому, и к другому. Оттянуть углы губ точно также как и при показе комплектности, только дальше и шире. Чтобы разомкнуть пасть собаки и открыть пошире, надо взяться за основание челюстей и осторожно разомкнуть их. См. фото № 6

Возможно, что сначала щенок будет протестовать и против этого тоже. Не спешите, приучайте его ко всему постепенно.
Освоив навык целиком, начинайте его повторять не только дома или на участке, но и в абсолютно любых условиях: на улице, в гостях, при встрече со знакомыми. Многие эксперты, к сожалению, любят лезть в пасть собаки и проверять наличие зубов лично. К сожалению, потому что это не только противоречит ветеринарным нормам безопасности (эксперт лезет в пасть собакам не только не имея одноразовых перчаток, но и не дезинфицируя руки после каждой собаки), но зачастую эксперты не учитывают характер и рабочее предназначение собаки. Как уже говорилось выше, даже самая замечательно управляемая рабочая собака проявляет признаки агрессии, когда совершенно незнакомый человек пытается залезть к ней в пасть. Такая фамильярность просто противоречит идее породы. Чтобы не было проблем с поведением собаки при таких манипуляциях эксперта, лучше заранее приучить щенка к тому, что незнакомый человек может прикасаться к его морде, трогать зубы. Попросите кого-нибудь из Ваших знакомых, которые неизвестны щенку, выступить в роли эксперта, чтобы на выставке такое поведение незнакомого человека не стало для щенка неожиданностью. Повторяйте этот навык как можно чаще, на каждой прогулке, как в пустынном месте, так и там, где много людей и собак. Как только Вы пройдете несколько выставок и убедитесь, что Ваш питомец замечательно и без возражений демонстрирует показ зубов, навык можно повторять не так часто.
Cнимки сделаны Тимофеевым К.О.

отсюда


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Профессиональная кинология » Все о хендлинге » ХЭНДЛИНГ (ПОДГОТОВКА И ПОКАЗ НА ВЫСТАВКЕ) (Н.Карасёва (КПЦ САО ДЖЭНАРД АК-УЛА))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com