ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Все о хендлинге » Семинар Марка Линнера (рассказы участников)
Семинар Марка Линнера
SvartaДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:19 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Во-первых - сам Марк. С удивительной харизмой человечек, безумно любящий ВСЕХ собак и умеющий находить к ним подход. Все два дня он просто искрил и заставлял нас поверить в свои силы и успех.
Расшевелил даже "безнадежных" собак и хозяев .
Впечатления от занятий только позитивные. Описывать сам процесс не буду, это, к сожалению, словами не передать . Напишу, основные заповеди, которые он нам дал:
1. Чего НЕЛЬЗЯ делать на выставке:
- Бесконечно чесать собаку перед рингом
- Тренироваться в пустом ринге ( он сказал, что такое он видел только в России - когда хендлеры тупо нарезают круги с собакой перед тем. как начинаются их ринги)
- Демонстрировать собаку знакомым, заводчикам и проч. Это для нее лишний стресс, а он не нужен.
в идеале собака должна выводиться из клетки прямо в ринг, чтобы ее в меньшей степени коснулась нервотрепка и мандраж.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:22 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Поездка на выставку должна ничем не отличаться от обыденной прогулки: все довольны и счастливы..
Если выставка с утра, то с вечера надо спокойно собрать все необходимые вещи (расчёски, поводки, клетки, документы и т. п. хрень)

и загрузить всё это в машину, пусть барахло ночует в гараже. А утром встали покушали спокойно, вышли на улицу, погуляли, сели в машину, поехали.
А у нас зачастую происходит всё наоборот: всю ночь перед выставкой мы моем, чешем, сушим, стрижем..

потом забываемся в беспокойном сне на полчаса, потом вскакиваем, так как проспали и... начинается дурдом:

се бегают, кричат и матерятся друг на друга, забываем-возвращаемся медкнижки и родословные..
И в таком умопомрачительном состоянии мчимся на выставку..

Собака понимает, что происходит что-то жутко страшное, видя перекошенные от треволнений-истерик, лица обожаемых людей.. И от выставки ждёт только неприятностей Поэтому нужно сделать поездку как можно комфортней и спокойней, мы ж везём показывать самую красивую в мире детку..



Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:23 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Даже не то что отличаться от обычной прогулки, а это дожен быть ПРАЗДНИК для собаки. Этот день -ее! И она должна чувствовать себя королевой или королем ! Все прихоти, все желания, все должно выполняться. И никаких дерганий, криков.

Теперь о показе в ринге.
Собаку нужно показывать так, будто это супер-пупер Интерчемпион. Это ваша драгоценность и вы должны так ее и преподносить! Никаких тычков и дерганий в ринге! Собы очень чувствительны к внутреннему мандражу хозяина. И это все передается через ринговку .
Не нужно пытаться скрыть недостатки. нужно по максимуму показать достоинства. Если у собаки плохие углы задних, но очень хорошая голова, займитесь ею! не нужно суетиться сзади собаки и пытаться соорудить "конструкцию" . Эксперт обязательно будет смотреть именно туда. Поэтому акцентируйте свое внимание на голове, показывайте ее и привлекайте внимание эксперта!

Не нужно решать проблему головы, хвоста, ног и т.д. Решайте проблему В ЦЕЛОМ! Большинство ошибок в показе - от собственной неуверенности. Если собака встала нормально, не нужно пытаться переставить ногу на 2-3 мм вперед или назад только потому, что вам показалось, что так будет лучше! Вы только все испортите!


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:24 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
От себя скажу - как раз ньюансов я не помню, но Марк удивительно раскладывает все по полкам. Каждый шаг. От дома, до бестового ринга. И слушаешь его - кажется, да, это же элементарно, ну чего я из этого не знаю! Но мы стали совершенно по дрругому собираться, по другому вести себя, по другому готовить дома собаку... И вроде все и раньше это умом понимали, но... не делали. А его слова четко и железно структурировали для меня ВСЕ. Особенно выставку и подготовку.
Марк - профи, с ним не хочется спорить, не хочется обсуждать, я просто приняла его слова за 100% истину. И смотря на совю собаку, уже 5 выставок после курсов, я понимаю, что он был прав. Я не научилась ее совершенно правильно показывать и выставлять, т.к. я вообще возила туда своего хендлера, но обстоятельства так круто поменялись, что сейчас хендлер - это я, но научилась ко всему подходить с четким пониманием ЗАЧЕМ я все это делаю. И понимать свою собаку. И где то объяснять, зачем ей все это .


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:27 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
До ринга- Улыбайтесь, смотрите на работу других хенделров, прокручивайте (но только в мозге, не с собакой!) картинку, как будете выставляться, подмечайте, что нравится эксперту, который будет Вас судить...

Я "достаю" собу, когда начинается ринг, который перед нами (ну или за 2, смотря сколько по каталогу собак), даю потянутся, хвалю, буквально туда-сюда пара проходов как нравится собе (она чего то нюхает, бегает, веселится - после клетки она обычно позитивная), потом зову, чуть-чуть лапы "обновляю", бороду, и - вперед. Красоту, ее ни чем не испортить :))) Если соба нравится эксперту, то один вылезший клочек ничего не изменит smile


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:29 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну так вот.. приехали на выставку.
Собака извлекается из машины последней..
Сначала хозяин берёт все причиндалы и несёт их к месту проведения выставки, по дороге узнавая, в каком ринге будет проходить показ, регистрируется, собирает у ринга клетку.. Потом идёт за собакой и помещает её в клетку. ВСЁ!!! До выхода в ринг собаку не выводить из клетки..

На все вопросы типа: "А можно посмотреть", "А покажите".. и т. п.
Отвечать, что посмотреть можно в ринге (за этим ведь и приехали)..


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Понедельник, 09.11.2009, 22:30 | Сообщение # 7
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
.. Стойка!
Хендлеру выдохнуть и расслабиться! Он должен быть спокоен и улыбаться. Не нужно нависать над собакой. Открытые жесты. Вы демонстрируете сокровище. Представьте, что у вас в руках огромный драгоценный камень и вы его с гордостью показываете окружающим!
Решите заранее, где должна быть ринговка. За три сенунды до стойки зафиксируйте ринговку в нужном положении. Сначала ставим голову. Поставили, не отрывая правой руки от собаки (правая держит ринговку и неподвижна), проводим по корпусу, оглаживая собаку. Никаких резких движений! Левая рука,если нужно, поправляет передние ноги, потом, не отрываясь от собаки переходит на задние, и ставит их. Все! Выпрямляемся , выдыхаем и улыбаемся!

Впечатлениями поделились ЧЕРНЫШИСТЫ


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Профессиональная кинология » Все о хендлинге » Семинар Марка Линнера (рассказы участников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com