ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Экстерьер » Виды движений.
Виды движений.
SvartaДата: Среда, 10.06.2009, 18:08 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Виды движений.

Движение играет большую роль в процесс роста и формирования костей, на которые падает основная нагрузка во время передвижения собаки. Кости взаимодействуют с суставами, связками и мышцами, образуя систему рычагов.

Аллюр – способ движения четвероногого животного, характеризующийся скоростью и порядком перестановки ног.

ШАГ – самый медленный аллюр. При шаге туловище всегда опирается одновременно на три конечности, при этом ноги отрываются от земли в четкой последовательности: правая задняя, правая передняя, левая задняя, левая передняя. Свойственен тяжелым, сырым и флегматичным породам.

ИHОХОДЬ – врожденная встречается крайне редко (бобтейл).

* четырехтактная похожа на быстрый шаг вперевалочку с неравномерным четырехтактным ритмом, при котором собака почти -- но не совсем одновременно поднимает и опускает ноги то с правой, то с левой стороны, тем самым собака имеет три точки опоры. При таком движении возникает боковая качка корпуса. Часто четырехтактную иноходь рассматривают как переходный способ движения между шагом и более быстрыми аллюрами, но этот тип иноходи не следует смешивать с двухтактной иноходью. З.С. Опаринская называет этот вид «ложной иноходью».
* двухтактный аллюр, при котором собака одновременно поднимает и опускает то обе правые, то обе левые конечности, что ведет к покачиванию ее туловища. Hа склонность собаки к иноходи непосредственное влияние оказывают ее строение и пропорции. Такое движение иногда называют "бортовой качкой". Собака с таким видом аллюра не сможет ходить по буму.

РЫСЬ – аллюр средней скорости, ритмичный двухтактный, при котором на землю одновременно ставятся две ноги, расположенные по диагонали на противоположных концах туловища, т.е. правая задняя и левая передняя -- левая задняя и правая передняя. Поскольку одновременно на земле находятся только две ноги, лишь поступательное движение помогает собаке сохранять равновесие. При нормальной рыси у собак таких пропорций задняя нога стремится встать точно в след односторонней передней ноги.

Различают рысь бросками, ускоренную и низкую, стелящуюся.

* В первом случае одновременно выносятся две ноги по диагонали (правая передняя и левая задняя - левая передняя и правая задняя) (см. ниже); во втором - несколько раньше начинает подаваться задняя нога; в третьем - сначала выносится передняя нога, а односторонняя задняя становится точно в ее след. Такая рысь характерна для собак с коротким, компактным корпусом, она требует большого напряжения задних конечностей и сильной аммортизации передних, а так же напряжения крепкой спины, через которую передаются резкие толчки.
* При ускоренной рыси диагональные конечности выдвигаются не одновременно: Задняя конечность выдвигается немного раньше и некоторое время поддерживает всю тяжесть тела и продвигает его вперед, поскольку передняя конечность не может сделать шага такой же длинны, как задняя конечность. При таком движении большая часть нагрузки падает на задние конечности и спину, а передние конечности, выпрямляя все суставы, расходуют напрасно много энергии. Так как собака при таком виде рыси сначала выносит вперед заднюю ногу, то ей в движении мешает, стоящая в это время на земле односторонняя передняя нога, и она вынуждена ставить заднюю конечность сбоку передней, в результате собака бежит косо. Круп при такой рыси поднимается выше холки, а центр тяжести перемещается вперед и отягощает передние конечности. Данный вид рыси характерен для собак с дефектами передней части корпуса – короткие или кривые передние конечности и т.д.
* Низкая, стелющаяся рысь – наиболее быстрая и экономичная рысь. Начинает движение и первой становится на землю передняя конечность, а односторонняя задняя ставится в ее след, когда передняя уже убрана. При таком движении задняя конечность не ставится сбоку передней, а идет прямо, движение будет осуществляться прямолинейно, в одной плоскости. Передняя конечность в стадии поддержки находится меньшее время. Облегчение нагрузки на передние конечности происходит потому, что нога снимается с земли после того, как вторая уже опущена и опирается на поверхность. Такой рысью ходят волки и лисицы, оставляя не 4 следа, а 2. У собак столь безупречная рысь встречается довольно редко, т.к. более выпрямленное плечо, более короткая конечность, косолапость, размет и др. дефекты конечностей сразу сказываются на характере движения.

ПАССАЖ – разновидность рыси, характеризующаяся высоким четким подниманием задних и передних ног. При правильном пассаже линия спины при движении должна оставаться как можно более ровной; весь эффект при этом заключается в подчеркнутом сильном сгибании ног в суставах. Этот аллюр типичен для некоторых мелких пород собак.

КАРЬЕР – самый быстрый аллюр, отличающийся от галопа тем,
что в момент приземления задние конечности оказываются впереди передних. Включает в себя ряд последовательных прыжков, при которых тело движется с равномерной скоростью: после толчка задних конечностей собака опускается на землю сначала одной. А потом второй передней конечностью, вытянутой и поставленной впереди первой. Одновременно тело собаки сгибается в пояснице, выбрасывая задние конечности вперед, ставя их несколько шире передних. Резким выпрямлением согнутой спины и сильным толчком задних ног собака отрывает корпус от земли и продолжает движение. Следы задних конечностей оказываются впереди передних.

ГАЛОП – аллюр с четырехтактным ритмом и часто с дополнительной характерной стадией зависания, когда все четыре ноги собаки отрываются от земли, а тело ее перемещается вперед броском, по воздуху. Совершенство галопа зависит от силы рывка вперед плечевым поясом и передними ногами и одновременного быстрого подтягивания задних конечностей для обеспечения мощного выброса тела вперед. Если задние ноги крепкие и правильно приводятся в движение, в то время как плечи не обеспечивают передним конечностям достаточно сильного толчка вперед, движение будет скованным и замедленным. Если же наоборот, плечи хорошо выполняют свою функцию, а задние ноги недостаточно далеко переносятся вперед, или не толкают тело вперед с необходимой силой, движение может быть элегантным, но недостаточно энергичным и быстрым. Следовательно, для галопа нужны хорошие плечи, хорошие бедра, крепкая спина и крепкие ноги и, наконец, правильно сформированная объемистая грудная клетка для размещения в ней легких и сердца, работа которых в высшей степени важна для обеспечения скорости движения. Отличается от карьера меньшим сгибанием спины и тем, что задние конечности не забрасываются перед передними. В то же время передние конечности помогают телу оторваться от земли резким толчком и после толчка передних конечностей следует толчок задних.

КЕHТЕР – это вид аллюра, более медленный и не такой утомительный как галоп, с тремя ударами в каждом шаге, при котором две ноги по диагонали ставятся на землю одновременно, а две другие в разное время. Когда собака "ведет" передней левой ногой , передняя правая нога поднимается и опускается синхронно с задней левой ногой. Кентер иногда называют "сдержанным галопом" или "бегом вприпрыжку", но эти термины говорят скорее о скорости движения, чем о порядке перестановки ног, а именно последнее является отличительной чертой кентера.

ПРЫЖОК – является одним из элементов галопа. Прыжки в длину и высоту отличаются только движением спины и передних конечностей. Задние конечности имеют одинаковые движения при обоих видах прыжках. При прыжке в длину собака резким движением поясницы поднимает цент тяжести корпуса, перенося его на нужную высоту и удлиняет траекторию полета. При этом голова, шея и передние конечности вытягиваются вперед, придают корпусу и используют инерцию полета вперед. Вся тяжесть тела в момент приземления приходится на передние конечности, которые касаются земли неодновременно и в силу инерции делают еще шаг вперед, прежде чес задняя конечность коснется поверхности. Угол прыжка обычно бывает равен 20 градусам.

Прыжок в высоту производится так же, но более резкими и сильными движениями спины, поясницы и передних конечностей. Задние конечности перед прыжком сгибаются, увеличивая силу толчка. Во время подтягивания корпуса с помощью передних конечностей при взятии барьера требуется и упор задними Приземление с большой высоты усиливает нагрузку на передние ноги, перенося на них всю тяжесть корпуса. Поэтому крупным, тяжелым собакам не рекомендуется взятие барьера. Угол прыжка через барьер приближается к 50 градусам. Следует иметь ввиду, что при совершении прыжка на кости конечностей воздействует максимальное давление.

источник


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 19.09.2012, 22:31 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Интересные видео движений ШАГ РЫСЬ и ГОЛОП ИНОХОДЬ

Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Профессиональная кинология » Экстерьер » Виды движений.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com