ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Профессиональная кинология » Экстерьер » Анатомия в картинках (из книги Giovanna Capra)
Анатомия в картинках
SvartaДата: Суббота, 29.03.2008, 22:02 | Сообщение # 166
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline

Острый угол


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Суббота, 29.03.2008, 23:01 | Сообщение # 167
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Обратите внимание как в постах 164 и 165 собака держит голову - собака не может поднять голову высоко из за наклонной лопатки .

Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
RiderДата: Воскресенье, 30.03.2008, 11:27 | Сообщение # 168
Юный бассетитст
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 3
Статус: Offline
Svarta, Ир, вот когда на картинках (ярких примерах) сразу понятно!
Спасибо тебе!
 
СенаДата: Воскресенье, 30.03.2008, 15:28 | Сообщение # 169
Бывалый бассетист
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, у меня вопросы:
как я поняла должно выполняться два условия:
1. длина лопатки равна длине плеча
2. угол межу ними должен составлять 90 градусов.

Как следствие, вытекает наличие следующих признаков (одновременно):
1. собака не может высоко поднять голову (из-за наклонной лопатки)
2. линия спина и биссектриса угла, полученного от пересечения лопатки и плеча, параллельны.
Я правильно поняла? или это не ВСЕГДА связанные вещи (я имею в виду условия и признаки)? Или эти признаки свойственны наличию и других условий (достоинств или недостатков экстерьера)? Или не обязательно появление этих признаков одновременно? Или это вовсе и не признаки, а условия или что-то еще? Или есть еще какие-то еще не озвученные признаки? Или я вообще все в одну кучу смешала?

Спасибо.

Добавлено (30.03.2008, 15:28)
---------------------------------------------
Еще вопрос:
Вы писали, что при правильном угле лопатки хорошо выражена холка. Но, как мне кажется, на фотографии собачки, изображенной в посте № 165, холка не выражена так хорошо, как в постах №№ 161,162, а угол лопатки у нее нормальный. Или здесь имеет значение еще и длина плеча и величина угла, образованного лопаткой и плечом?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Сена - Воскресенье, 30.03.2008, 15:22
 
SvartaДата: Понедельник, 31.03.2008, 19:06 | Сообщение # 170
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Сена,
Quote (Сена)
как я поняла должно выполняться два условия: 1. длина лопатки равна длине плеча 2. угол межу ними должен составлять 90 градусов.

Да , это так .
Quote (Сена)
1. собака не может высоко поднять голову (из-за наклонной лопатки)

Да
Quote (Сена)
2. линия спина и биссектриса угла, полученного от пересечения лопатки и плеча, параллельны.

Биссектриса рисуется для того чтоб легче понять было что там с углами происходит .
Quote (Сена)
это не ВСЕГДА связанные вещи (я имею в виду условия и признаки)?

Не очень поняла что вы хотели спросить .

Quote (Сена)
на фотографии собачки, изображенной в посте № 165, холка не выражена так хорошо, как в постах №№ 161,162, а угол лопатки у нее нормальный

На фото в посте 165 холка не выражена совсем ,так как угол наклона лопатки не правильный .
Quote (Сена)
имеет значение еще и длина плеча и величина угла, образованного лопаткой и плечом?

Имеет
Сена Если не понятно еще спрашивайте .


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
СенаДата: Понедельник, 31.03.2008, 19:21 | Сообщение # 171
Бывалый бассетист
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Svarta)
Quote (Сена)
это не ВСЕГДА связанные вещи (я имею в виду условия и признаки)?

Не очень поняла что вы хотели спросить .

Я, наверное, не очень правильно написала. Всегда ли одновременное соблюдение двух условий влечет за собой наличие двух признаков или нет? Или по причине каких-либо других экстерьерных недостатков собаки выше перечисленные условия не подтверждаются признаками (постав головы и параллельность линий)?

Quote (Svarta)
на фотографии собачки, изображенной в посте № 165, холка не выражена так хорошо, как в постах №№ 161,162, а угол лопатки у нее нормальный

На фото в посте 165 холка не выражена совсем ,так как угол наклона лопатки не правильный .


А в чем неправильность? Ведь угол - 90 градусов, правда, лопатка длиннее плеча. Как определить правильность угла наклона лопатки?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Сена - Понедельник, 31.03.2008, 19:22
 
SvartaДата: Понедельник, 31.03.2008, 19:51 | Сообщение # 172
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Сена,
Quote (Сена)
Всегда ли одновременное соблюдение двух условий влечет за собой наличие двух признаков

Если правильно поняла вопрос то :
- угол сочленений плеча и лопатки 90 градусов , лопатка наклонная - холка НЕ выражена
- угол 90 , лопатка правильного постава НО короткое плечо - холка выражена
Quote (Сена)
в чем неправильность? Ведь угол - 90 градусов

Угол 90 в сочленении лопатка +плечо . В данном случае линия проведенная через вершину этого угла не будет биссектрисой так как не делит угол по палам .Угол образуемый лопаткой и этой линией больше чем угол плеча и этой линии .

Угол АБД больше чем ДБС


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
СенаДата: Понедельник, 31.03.2008, 22:52 | Сообщение # 173
Бывалый бассетист
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Svarta,
Спасибо за ответы. На то, что отрезок БД - не биссектриса я как-то не обратила внимания.
А есть еще какие-нибудь чисто внешние признаки, помимо параллельности биссектрисы угла и линии спины и положения головы, которые свидетельствовали бы об анатомической правильности строения передних конечностей?
А если собака не может высоко поднять голову, поскольку у нее все отлично с углами передних конечностей, то может ли при этом быть ярко выраженная холка? На фотографии, представленной в посте № 161, голова поднята довольно высоко, но при этом у нее правильные углы, длина лопатки равна длине плеча, биссектриса параллельна линии спины, как мне показалось.
Спасибо.
 
SvartaДата: Вторник, 01.04.2008, 00:58 | Сообщение # 174
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Сена, У меня не сколько дней не будет интернета , но когда опять появится , я продолжу на фото показывать как влияет строение плечелопаточного пояса на внешний облик .

Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
lukeДата: Вторник, 01.04.2008, 01:34 | Сообщение # 175
Бассетист - фанат
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Svarta,
Спасибо за очень интересную и полезную информацию.
 
SvartaДата: Среда, 09.04.2008, 22:13 | Сообщение # 176
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Сена)
А если собака не может высоко поднять голову, поскольку у нее все отлично с углами передних конечностей,

Если все в порядке с углами плече-лопаточного сочленения то голова должна подниматься . Наверно приходилось читать в описаниях - правильный выход шеи - вот это возможно при правильных углах ПК.
Quote (Сена)
то может ли при этом быть ярко выраженная холка?

Если углы правильные то холка должна быть выражена .
Quote (Сена)
На фотографии, представленной в посте № 161, голова поднята довольно высоко, но при этом у нее правильные углы, длина лопатки равна длине плеча, биссектриса параллельна линии спины, как мне показалось.

Вам правильно показалось .


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 09.04.2008, 22:21 | Сообщение # 177
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline

Угол плечелопаточного сочленения -90 градусов , лопатка правильного наклона но короткое плечо .


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Среда, 09.04.2008, 22:32 | Сообщение # 178
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline

Угол сочленения меньше 90 градусов и короткое плечо - хотя создается впечатление выступающего киля .


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
СенаДата: Среда, 09.04.2008, 23:40 | Сообщение # 179
Бывалый бассетист
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Svarta)
хотя создается впечатление выступающего киля .

Честно говоря, у меня такого впечатления не сложилось. По-моему, острый угол только подчеркивает недостаток киля. Аналогично пост № 166.
Теперь хотелось бы понять, какая связь существует между правильностью анатомического сложения плечелопаточного сочления и движениями собаки.
Какие движения будут у собаки, которая:
1. имеет прямой угол плечелопаточного сочленения, правильный угол наклона лопатки, но при этом короткое плечо (пост № 177)?
2. имеет прямой угол плечелопаточного сочленения, но неправильный угол наклона лопатки и короткое плечо(пост № 172)?
3. имеет острый угол плечелопаточного сочленения, правильный угол наклона лопатки, но при этом короткое плечо (пост № 178)?
4. имеет тупой угол плечелопаточного сочленения и при этом короткое плечо? В каких случая угол тупой? Когда слишком наклонная (покатая) лопатка? (не нашла подтверждающей фотографии)
5. имеет тупой угол плечелопаточного сочленения, но при этом длина плеча равна длине лопатки? (не нашла подтверждающей фотографии).

Я перечислила все возможные варианты или что-то пропустила?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Сена - Среда, 09.04.2008, 23:41
 
SvartaДата: Четверг, 10.04.2008, 00:05 | Сообщение # 180
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Сена, Ну и задачки вы мне задаете
Про движения конечно лучше говорить на примерах живых -а где ж я видео такие возьму ............????????
Буду искать -ждите .


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Профессиональная кинология » Экстерьер » Анатомия в картинках (из книги Giovanna Capra)
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com