ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Ветеринария » Уход и гигиена » О привиках (что , где и когда)
О привиках
SvartaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:47 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
В настоящее время на рынке ветеринарных препаратов предложен широкий выбор вакцин.

Из отечественных препаратов ветврачи широко используют: дипентовак, гексаканивак (ЗАО. Ветзвероцентр), Биовак (D, PA. DPA, DPAL, ТОО Биоцентр) мультикан, имеет семь номеров в зависимости от сочетания валентностей вакцины (НПО "Нарвак", Москва), и другие.

Из зарубежных препаратов из разных стран для прививок собак наиболее распространены и рекомендованы ветврачами для применения следующие вакцины, которые постоянно проходят контроль качества в лаборатории болезни плотоядных ВГНКИ: Nobivac pappy DP, Nobivac DHP Nobivac, DHPPi (Голландия, Intervet), Dohivac DA2PiP (Голландия, Solvay Dyhar), Vangard-5L (США, Pfizer), Vaccidog-cinbi-DHPPI3A2 (Франция, Sanofi), Febrivac 3 plus (ФРГ Dessav Tornau), Canvac DHP (Чехия, Dyntec Teresin), Gexadog, Tetradog (Франция, Rhone Merieux).

1. Расшифровка буквенного кода вакцины.

Давайте для начала расшифруем некоторые обозначения, которые встретились нам в названиях вакцин и для краткости, мы будем использовать их в дальнейшем обсуждении.

D - Distemper = чума собак

H - Hepatitis infectiosa = Гепатит Рубарта.

P - Parvovirus enteritis = парвовирусный энтерит собак

L - Leptospirosis = лептоспироз собак

L. j cterohaemorrhagiae, L. c anicola, L. p omona, L. grippotiphosa

R - Rabies = бешенство собак

PI2-Parainfluenza + Bordetella bronchiceptica = парагрипп собак

2. Какой вакциной лучше прививать: отечественной или импортной.В своей практике ветврач в каждом отдельном случае сам определяет, что лучше и надёжнее использовать для профилактики инфекций у собаки. Для прививок щенкам племенных пород я отдаю предпочтение импортным вакцинам, а у взрослых беспородных собак часто чередую разные варианты по определённой схеме в соответствии с иммунным статусом у собаки. Ведь не секрет, что иммунный статус у собак в городе понижен, в связи с неблагополучной экологической ситуацией несбалансированным кормлением.

Использование отечественных вакцин часто определяется экономическими причинами, так как они по цене значительно дешевле импортных аналогов.

Одной из причин применения многовалентных вакцин, т.е. вакцины содержащие компоненты против заболеваний, указанных выше, "в одном флаконе", являет тот факт, что это сокращает общее время вакцинации. А это очень важно для собак крупных пород, так как позволяет гулять со щенком как можно раньше, что совершенно необходимо для его нормального роста и развития.

Приведу стандартный ответ на сайте PH Network info@webapteka.ru :

Здравствуйте! Рекомендуем сначала провести лечебно-профилактическую дегельминтизацию (прогнать глистов, можно использовать Прател или Каниквантел). Препарат дается утром на голодный желудок (1 т. на 10 кг веса животного). Через 8 - 10 дней (в 7 - 8 недельном возрасте животного) проводится вакцинация (например, Нобиваком или Гексадоком) - DHP (DHPPi) + L. Ревакцинация проводится через 3 недели - DHP (DHPPi) + RL. Если Вы живете в Санкт-Петербурге, мы можем сделать анализы, осмотреть Вашу собаку и провести вакцинацию и регистрацию в нашей клинике.

Или другой распространённый ответ на сайте Елены Дубровиной:

"Самое эффективная прививка - это моновалентной вакциной, изо всех вакцин в моей практике лучше всего зарекомендовала себя вакцина штамма ЭПМ, отечественного производства. Кстати, в зверосовхозах зверей вакцинируют также этим штаммом. Остальные прививки - на ваше усмотрение, так как некоторые болезни в настоящее время встречаются редко (вирусный гепатит), а другие инфекции имеют столько штаммов возбудителей и почему-то, по закону подлости, щенок имеет дело именно с тем возбудителем, против которого он не привит. Я своих "подшефных" щенков всегда, в обязательном порядке, вакцинирую против чумы, остальные прививки не делаю".


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:47 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
3 Какую вакцину лучше использовать: моновалентную или поливалентную

На мой взгляд в ветеринарной практике широко используются как моновалентный так и поливалентный режим прививки. Ветеринарный врач может вносить в существующую стандартную схему вакцинации собак свои поправки с учетом некоторых факторов действующих на данный момент. Поливалентные вакцины возникли не от хорошей жизни. Ведь всем понятно, что лучше животному за один визит сделать сразу одну или несколько инъекций, чем по одной колоть каждые две недели. Поэтому наибольшей популярностью пользуются универсальные вакцины, в состав которых раздельно или в комбинации входят следующие компоненты: от чумы, гепатита, аденовироза, парвовируса, парагриппа, короновируса, лептоспироза 2-х типов, бешенства.

Многочисленные исследования, проведенные за рубежом и у нас в стране, показали реальную эффективность использования ассоциированных вакцин, сравнивая их с результатами от моновалентных вакцин для собак. При чём, при контрольном заражении через год после проведения комплексной прививки смертельными для не привитых собак дозами, они проявили устойчивость к заболеванию.
4 Какая вакцина лучше: живая или мёртвая

Все вакцины делятся на "мертвые" (инактивированные) и живые", В "мёртвая" вакцина содержит вирусы или бактерии, предварительно убитые специальными методами. У "живой" вакцины возбудитель заболевания ослабляется в процессе проведения культивирования проведением серии соответствующих процедур.

Как правило, "живые" вакцины, содержат ослабленные возбудители для профилактики чумы, гепатита и парвовироза. Вакцины против лептоспироза, бешенства и параинфлюэнцы чаще бывают "мертвыми". Технологически "живые" вакцины обычно выпускаются лиофилизированными ("сухими") и имеют воскообразный вид. А вот "мертвые" вакцины производятся в жидком виде, Однако из этих правил могут быть исключения, поэтому при сомнениях лучше проконсультироваться у специалиста.

Прививать можно только здоровую собаку. Вакцины не обладают лечебным действием в отличие от сывороток. Достоверно определить состояние здоровья Вашей взрослой собаки или щенка и решить все вопросы о вакцинации может только ветеринарный врач. Нередки случаи, когда прививался больной щенок в период инкубационного развития заболевания (отсутствия клинических признаков, собака выглядит совершенно нормально). Введение "живой" вакцины вызывает быстрое обострение скрытно протекающей болезни и тяжёлое её течение. Поэтому обычно в таких случаях владелец грешит на вакцину, так как не видит других причин для этого случая.
5. Можно ли прививать разными вакцинами: можно ли чередовать для прививки разные вакцины

Все фирмы выпускающие эти препараты категорически запрещают чередование разных вакцин в их схемах профилактики заразных болезней.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:48 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
6. Проверка качества вакцин.

Сегодня все вакцины представленные на рынке обязательно проходят биологическую проверку на безвредность и иммуногенность. Ее делают на том виде животных, для которых она предназначена по техническим условиям. Это либо собаки, либо кошки, либо норки, хорьки или другие хищники.

При проверке на безвредность мы вводим исследуемым животным дозы больше положенной нормы, чтобы добиться безвредности препарата даже при его передозировке. В течение двух-трех недель за животными ведется наблюдение. Если каких-либо изменений в их поведении не происходит, препарат безвреден. Если в поведении животного наблюдаются изменения (отказ от корма, подъем температуры, расстройство ЖКТ и т.д.), составляется заключение о непригодности препарата к применению. Вредное воздействие препарата проявляется уже на второй-третий день после прививки. Заболевание может быть вызвано завышенным содержанием вируса в вакцине. Если на месте введения препарата наблюдается припухлость, отечность или абсцестирование - опыт также заканчивается и дается соответствующее заключение. Здесь причина, скорее всего, кроется в несовместимости вакцины с адъювантом или консервантом.

Другие несколько собак вакцинируют обычной дозой для исследования на иммунность (невосприимчивость к тому или иному заболеванию). Через 21 день после прививки, т.е. когда максимально выработались антитела на введенную вакцину, собаку заражают заранее известным болезнетворным вирусом. Если собака заболевает, значит вакцина создает слабый, некачественный иммунитет. Если здорова - вакцина хорошая.

Вакцина, которая не прошла один из тестов, бракуется и изготовителю отправляется рекламация и соответствующее заключение. На выдержавшие проверку партии выдается "Сертификат качества", копия которого должна сопровождать товар при продаже.

7. Сроки годности вакцин.
Каждая вакцина имеет срок годности и правила хранения при определённой температуре. При их несоблюдении препарат теряет свои свойства. Не применяйте вакцину неизвестного происхождения (приобретённую с рук, на рынках, у знакомых и т.д.) Положитесь в этом на Вашего ветеринарного врача.

Не покупайте вакцину заранее, так как срок годности препаратов не превышает 1 года. Некоторые фирмы сейчас стали вносить изменения в технические условия и рекомендуют использовать препарат в течение двух лет. Но это больше относится к сывороткам и иммуноглобулинам.

8. О роли ветврача при проведении прививок.

Владельцам собак лучше обращаться к такому ветврачу, которому он доверяет в принятии важных решений для своего питомца, но сам ветврач выбирает лучшее на основе собственного опыта и коллективного мнения, сформированного из разных источников информации.

Поэтому однозначного ответа на этот вопрос в таких случаях, как правило, нет. Самостоятельное принятие решений и проведение прививок самими владельцами щенков, часто может привести их к гибели, так как они не учитывают именно такие факты. Надо принимать во внимание всю совокупность проблемы, из-за этого и варианты будут разные, это, собственно говоря, и составляет фундамент нашей профессии ветеринарного врача, на которого надо учиться пять лет. У каждого ветврача есть свой опыт, который он старается использовать в своей повседневной работе для пользы своего подопечного. Соответственно в клубах не всегда используют возможности лабораторных исследований, поэтому их представители очень часто лишь субъективны в своём мнении, так как опираются только на скромный личный опыт.

Поэтому я рекомендую проводить диагностическое исследование на скрытое вирусоносительство кала у щенков, которое проводится в Москве в специализированных лабораториях некоторых институтов. Очень часто благодаря таким исследованиям перед проведением прививок, выявляют разный уровень количества и разнообразного представительства вирусов в кале. Характеристики и анализ этого исследования позволяет с высокой точностью принять решение о выборе вида вакцины для проведения прививок и предупреждения возникновения осложнений после них.

Поэтому только врач может принять решение о режиме проведения вакцинации и характере используемой вакцины, особенно в случаях выявления скрытого вирусоносительства.

Поверьте мне, я представляю, как сложно иногда принимать решения после такого коллективного обсуждения специалистами, которое мы иногда проводили в период моей работы в Театре Зверей в связи с болезнями морских львов, карликового бегемота, тигров, индийских слонов, пеликанов и многих других случаев. Но во всех случаях обсуждения последнее слово оставалось за мной, т.е. лечащим ветврачом, так как все процедуры надо было проводить мне.

Обзор и обсуждение подготовил ветеринарный вра -Соболев Леонид Зосимович.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:02 | Сообщение # 4
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
еобходимо мосмотреть состав той и другой вакцины, а также их особенности по штаммовому набору и приготовлению:

Эурикан - Вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовирусной инфекции, парагриппа, парвовирусного энтерита и 2 серотипов лептоспироза собак (L. Canicola, L. Icterohaemorrhagiae).
Достаточно современная вакцина с классической компановкой.
Старая технология приготовления лептоспирозного компонента приводит к необходимости при неблагополучной эпизоотической обстановке, вакцинацию против лептоспироза проводить каждые шесть месяцев однократно.
Дюрамун - Вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовирусной инфекции, парагриппа, парвовирусного и коронавирусного энтеритов и 4 серотипов лептоспироза собак (L. Canicola, L. Icterohaemorrhagiae, L. Grippotyphosa, L. Pomona).
На сегодняшний момент это единственная вакцина обеспечивающая защиту против КОРОНАВИРУСНОГО ЭНТЕРИТА и 4 серотипов лептоспироза.
Напряженность иммунитета против лептоспироза сохраняется 12 месяцев за счет использования специальной технологии, которая позволяет удалить баластный белок и использовать только поверхностные мембранные антигены. Итог: иммунитет 12 месяцев и минимум аллергических реакций.
Doc вне форума Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитированием Мультицитирование этого сообщения


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:04 | Сообщение # 5
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
В настоящий момент есть тенденция к разделению вакцинаций против бешенства с другими вакцинами (чума, энтерит и т.д.) и многие производители биопрепаратов уже пререориентированы на это. Идея очень проста: мысленно представим, что иммунитет на сегодняшний день - это "торт" и при вакцинации мы отрезаем для каждого заболевания по куску пирога....Для бешенства лучше "отдать" новый и свежий "торт".

Проведенные исследования также показывают, что титр антител на бешенство у животных привитых комплексной вакциной является ниже, чем у животных, привитых сначало комплексной вакциной без бешенства, а затем вакцинированных моновалентной вакциной против бешенства. Особенно хорошо это знают те, кто проходит на границе через определение титра.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:11 | Сообщение # 6
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Схема вакцинации Дюрамуном такая:
Вариант 1:
1-я вакцинация - 6 недель
2-я вакцинация - 9 недель (через 2 недели пошли гулять)
3-я вакцинация - 12 недель
4-я вакцинация - 1 год и 3 меяца

Вариант 2:
1-я вакцинация - 9 недель
2-я вакцинация - 12 недель (через 2 недели пошли гулять)
3-я вакцинация - 1 год и 3 меяца


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Ветеринария » Уход и гигиена » О привиках (что , где и когда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com