ФОРУМ О БАССЕТАХ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: norbar, Каруся, Нэля  
Форум » Ветеринария » Болезни » Аллергия: чихать или не чихать
Аллергия: чихать или не чихать
SvartaДата: Суббота, 12.06.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Аллергия: чихать или не чихать

Если у вас в присутствии ваших лучших друзей, кошки или собаки, начиняется насморк, слезятся глаза, мучает удушье, медики дадут вам самый простой совет: найдите новый дои для вашего животного и тщательно вычистите свое жилище. На самом деле все не так просто.

Для многих людей их питомцы являются необходимым условием существования, членами семьи, верными друзьями. Обнаружить у себя аллергию на члена семьи, врожденную или приобретенную, это может быть сокрушительным ударом для любителя животных, требующим принятия трудною решения. Держать или не держать собаку? Сам факт существования такого выбора показывает, что пасовать перед аллергией не обязательно. Против нее есть средства, о которых стоит поговорить. Решиться применить эти средства и пользоваться ими постоянно - это и есть вызов, который вы бросаете аллергии.

Дезинформация. Аллергия - это заявление вашего организма о том, что его иммунная система жива и здорова и находится в хорошем рабочем состоянии. Какой-то элемент проникает в эту систему - возможно, пыльца крестовника лугового или белковая частичка собачьей кожи или слюны - и склонная к аллергии иммунная система просыпается. Ошибочно принимая незваного гостя за вредителя, антитела иммунной системы включают цепь событий, результатом которых и бывают всем известные проявления аллергии: текущий нос, слезящиеся глаза и астматическое дыхание.

Если вторгшийся элемент потенциально вреден для здоровья, такую реакцию можно только приветствовать. Но в данном случае такая реакция это только досадная ошибка, которая может изменить всю жизнь человека-аллергика.

Болезненная реакция может быть не на один, а на целую группу аллергенов, но проявиться она может не сразу, а только через несколько лет контактов с аллергенами. Аллергией можно заболеть в детстве, а можно только через несколько лет общения с собаками или даже только после того, как человек станет профессиональным селекционером или собачьим парикмахером.

Несмотря на тайну ее происхождения, имеется некоторое представление о том, как ведет себя аллергия на животных. Большинство людей думает, что у них аллергия на собачью шерсть. До некоторой степени это верно, особенно в отношении типа шерсти, способов ухода за ней и индивидуальной реакции на нее различных лиц. Но настоящим виновником является перхоть, мелкие частички кожи, слюны и соответствующие белки собачьего или кошачьего тела.

Сама слюна может являться источником проблемы. У многих людей аллергия сильнее проявляется на кошек, чем на собак, только потому, что кошки постоянно себя вылизывают, увеличивая таким образом количество слюнных аллергенов на теле. Но нет общего правила, которым руководствовалась бы аллергия, У человека может быть аллергическая реакция только на кошек, только на собак, и на собак, и на кошек, или на какую-то комбинацию определенных кошек и собак. Эта путаница и делает таким трудным выявление и лечение аллергии на животных.

Смешанные отклонения. Причины аллергических реакций у людей так же разнообразны, как многочисленны и многообразны аллергены в окружающей нас среде. Аллергия - это очень индивидуальное состояние, и причиной ее иногда бывает совсем не то, что мы считаем.

В США существует "Ассоциация ветеринаров, страдающих аллергией на животных", оказывающая поддержку и другим людям, столкнувшимся с этой проблемой.

"Обычно если у человека аллергия на животных, у него также аллергия еще на что-то, будь это пыльца растений, трава или сорняки, - говорит один из членов этой Ассоциации. Если собака бегала среди сорняков и частички их остались на ее шерсти, это может вызвать аллергическую реакцию у ее хозяев. Иногда люди считают, что у них аллергия на животных, и так оно и есть, но помимо этого у них еще может быть аллергия на то, что приносит собака с прогулки на своей шубе".

Путаницу усугубляет еще тот факт, что у некоторых людей появляется аллергическая реакция только на определенную породу собак, например, на пуделей, а на немецких овчарок нет.

Часто можно слышать, что некоторые породы менее аллергены, чем другие. Например, португальские водолазы, пудели, болонки будто бы не вызывают аллергии. Такое мнение может быть обманчивым. Действительно, иногда аллергия в присутствии таких собак затухает, в первую очередь благодаря качествам их шерсти, но иногда аллергическое состояние в такой ситуации обостряется.

Шерсть пуделей сваливается, но не линяет в классическом смысле этого слова, а длинношерстные собаки, у которых имеется подшерсток, линяют в определенное время года. Поскольку вылинявшая шерсть образует комки, валяющиеся на полу, она менее аллергена.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Суббота, 12.06.2010, 20:09 | Сообщение # 2
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
И напротив, собаки с жесткой короткой шерстью теряют отдельные волоски, с перхотью на них, везде, где они бывают. Для разных иммунных систем это может быть более или менее предпочтительно. У некоторых собак бывает сальная шерсть, которая может вызывать аллергию; у других суха шелушащаяся кожа, также аллергенная; а собаки с повышенным слюноотделением оставляют везде свои аллергенные визитные карточки в виде засохшей слюны. На одних аллергичных лиц все эти вещества не производят никакого впечатления, а у других вызывают хроническую астму или гиперемию. Единственное, что мы знаем наверное, это что все случаи аллергии не похожи один на другой.

Люди, страдающие аллергией на собак и не представляющие себе жизни без собак, должны руководствоваться здравым смыслом в своих отношениях с животными.

Если вы страдаете аллергией любого рода, вы должны заботиться о гигиене окружающей среды, включая в это понятие и животных, хотя они значат для вас гораздо больше.

При аллергии на животных, это означает выделение в доме нескольких комнат, в которые запрещается вход этим животным и резервируется таким образом для больного аллергией пространство, чистое от аллергенов. Напольные покрытия, оконные шторы и обивка мебели должны легко чиститься; пылесосом следует пользоваться гораздо чаще, чем обычно; необходимо старательно осуществлять антиблошиную программу, чтобы избежать аллергии на блох у собак и членов семьи; чаще меняйте фильтры в кондиционерах воздуха, чтобы предотвратить циркуляцию в воздухе шерсти и других аллергенов. Можно воспользоваться специальными антиаллергическими фильтрами, которые появились в продаже, а также электронными очистителями воздуха, которыми пользуются некоторые аллергики. Большое значение имеет также частое вычесывание, предпочтительнее вне дома и, по возможности, не самим больным, а членом семьи или приятелем. Многие маленькие собаки реже вызывают аллергию именно потому, что их чаще вычесывают, подстригают, купают. Если бы все это проделывали с большими собаками, с большим количеством шерсти, проблема не стояла бы так остро. Уход за шерстью включает также частое купание, в процессе которого смывается перхоть и посторонние аллергены с поверхности шерсти. Простое обливание водой, без моющих средств, возможно каждые 1-2 недели. Имеются в продаже средства ухода за шерстью, снижающие опасность аллергии. Они предотвращают появление перхоти или увлажняют чешуйки кожи, чтобы уменьшить их летучесть. Но даже если вы успешно применяете эти препараты, это не освобождает вас от ежедневного вычесывания и частого купания.

Помощь аллергикам. Контроль за окружающей средой - только одна часть уравнения, с которым должен справиться аллергик, имеющий собаку. Другая часть - это лечение самого себя. Больной должен быть под постоянным наблюдением хорошего врача-аллерголога и проводить комплексное лечение.

Конечно, эти меры будут иметь успех, если врач поддерживает стремление больного жить рядом с собакой. При соблюдении этого условия, имеется много способов облегчения страданий от аллергии.

Один из способов - применение лекарств, снимающих астматические симптомы. За последние 20 лет положение с этими лекарствами радикально улучшилось. Это продающиеся без рецептов противозастойные и антигистаминные препараты, причем побочным эффектом последних является сонливость и пересыхание дыхательных путей в носу. Можно использовать антигистаминные препараты, продающиеся по рецептам, которые снижают застойный симптом. Астматические же симптомы могут быть намного серьезнее, чем застой в верхних дыхательных путях. Против них применяются кортикостериоды, которые вводятся в организм посредством ингаляции, непосредственно воздействующие на больные легкие.


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
SvartaДата: Суббота, 12.06.2010, 20:10 | Сообщение # 3
Бессмертный
Группа: Администраторы
Сообщений: 7824
Репутация: 14
Статус: Offline
Другой способ лечения аллергии - это воздействие на иммунную систему малыми дозами аллергенов с целью уменьшить ее чувствительность к определенным аллергенам. Это долгое и не обязательно успешное лечение. Выявив аллерген, врач вводит посредством инъекции в кровь больного состав, содержащий этот аллерген (в данном случае, изготовленный из собачьей шерсти или перхоти). Состав вводится постепенно и в низкой концентрации, что теоретически позволяет иммунной системе пациента привыкнуть, притерпеться к этому аллергену, не включая болезненную реакцию.

С кошками такой способ лечения проходит довольно успешно, поскольку удалось получить экстракт аллергена, стандартный, по-видимому, для всех кошек. Это дает стандартную эффективность в случае, если иммунная система пациента готова сотрудничать с врачом. С собаками не удается добиться таких надежных результатов. Экстракты из шерсти кошки или немецкой овчарки не помогут больному с аллергией на пуделей.

Поняв принцип аллергического процесса, можно понять, почему аллергия у некоторых больных затухает, если они регулярно общаются с животными, и внезапно вспыхивает после перерыва в таком общении. Возможно, постоянное общение создает естественную терпимость к аллергену, то есть является чем-то вроде прививки, повышающей иммунитет. Но иногда длительное общение с животными у таких людей ведет к внезапному ухудшению аллергических симптомов. Никогда нельзя предсказать реакцию иммунной системы.

Тщательная подготовка. Если у любителя собак обнаруживается аллергия на них, то для того, чтобы жизнь рядом с собакой не превратилась для него в пытку или не привела к душевной травме, прежде чем завести собаку, он должен трезво и объективно оценить свои возможности и подготовиться к этому опасному предприятию.

Никто не хочет доводить дело до необходимости подыскивать для собаки нового хозяина и "тщательно чистить после нее свое жилище" или ссылать собаку на задний двор. Этого можно избежать, предварительно подготовившись к появлению в доме нового животного, независимо от того, страдаете вы аллергией или нет.

Если вы знаете, что у вас есть аллергия на собак, или подозреваете, что она может быть, проведите некоторые персональные исследования. Если вы имеете в виду определенную породу или вид собак или просто хотите испытать реакцию вашей иммунной системы на собак, посетите питомники, дог-шоу, приюты для животных, друзей, у которых есть собаки и познакомьтесь с разными собаками. Играйте с ними, причесывайте их, погружайте лицо в собачью шерсть, глубоко дышите рядом с ними и делайте это снова и снова.

Если ваши желания нацелены на определенную собаку, проводите заранее как можно больше времени с предметом вашей любви. Когда вы бываете рядом, ласкайте животное, гладьте его, чешите расческой и щеткой, пусть шерсть летает в воздухе, и дышите, дышите, дышите. Даже если вы хотите подобрать животное, оказавшееся в беде, или взять беднягу из приюта, следует проверить себя на аллергию и, если окажется, что она у вас есть, решить, сможете ли вы справиться с ее последствиями.

Конечно, такие испытания не дают гарантии на будущее. Всегда есть опасность, что аллергия возникнет или станет тяжелее впоследствии.

Учитывайте такую вероятность, беря собаку, и заранее оцените свои силы, возможности, в том числе материальные, и терпение. Иногда любовь к собаке, привязанность к ней перевешивает страдания от аллергии, но чаще бывает наоборот.

Если вы все же выбираете жизнь рядом с собакой, вы принимаете на себя ответственность как за ее благополучное и стабильное положение в доме, так и за свое собственное здоровье. Учтите и взвесьте все: тяжесть симптомов вашей аллергии (иногда они бывают слишком серьезны, чтобы рисковать), место, где вы живете (город большой, маленький, деревня), время года, когда разыгрывается ваша аллергия, возможности ухода за собакой, возможность получения медицинской помощи для ее хозяина-аллергика. Все это элементы подготовки. Взвесьте свои силы, как это сделали многие дрессировщики собак, ветеринары, ассистенты ветеринаров, собачьи парикмахеры и любители собак, страдающие аллергией на собак. Подумайте о них и их собаках и знайте, что вы не одиноки.

Нора Мышкина, газета "Птичий рынок" 1997 - 24

отсюда


Друг это тот , кто все про тебя знает , и все равно любит .

ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская
 
Форум » Ветеринария » Болезни » Аллергия: чихать или не чихать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Владелец питомника: Мухина Ирина Ивановна, г.Санкт-Петербург
телефон: +7 9522421827 e-mail: svartapim@gmail.com